Консультация психиатра /

Серената и Тералиджен — вопрос №3076892

Здравствуйте! Мне назначили схему приема Серенаты:
1/2 таблетки 50мг утром, получается 25мг в течение 5 дней, далее 1т 50мг в течение 5 дней, далее 75мг в течение 5 дней и далее выход на 100мг. Прикрытие Тералиджен, с 1 по 3 день на ночь 1/2таблетки 5мг, далее с 4 по 6 день 1т на ночь, далее по 1 таблетке 2 раза в день в обед и вечером.
Вчера первый раз выпила Серенату с утра 25мг, к вечеру поднялась тревога и давление, я выпила 1/2 тералиджена и 1/2 капотена, чтобы снизить давление, не знала куда себя деть, я гипотоник, мое норм давление 100-110/70, поднялось 135/95, прошло чуть времени мне стало лучше, спала более менее, но рано утром проснулась от того, что опять давление повысилось, пришлось опять выпить 1/2 капотена.
Врач сказал между приемом серенаты и тералиджена должно пройти не менее 6 часов. Как быть, когда наступает сильная тревога а до тералиджена ещё ждать? Или можно выпить 1/2 тералиджена днём?

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, в том числе с повышением давления и учащением сердцебиения. Это неприятно, но не опасно для организма и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Допустимо использовать тералиджен, он совместим с серенатой и не вступает во взаимодействие при совместном приеме. Дозировка тералиджена подбирается индивидуально, максимальная суточная доза достигает 500мг при некоторых заболеваниях, поэтому некоторое увеличение дозировки не вызовет негативных последствий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, подскажите, я принимаю серенату второй день сегодня, пока не просто, часа 3 после успокаивает, а потом резко нервоз начинается, что не знаешь куда себя деть. Если сейчас моё нормальное давление 100/70 и я выпью 1/2 тералиджена, у меня оно не понизится ещё больше? И я выпила канефрон 1 час назад, так как неприятные ощущения были в мочевом, его можно на фоне приёма антидепрессантов?

Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен не снижает давление.
Канефрон совместим с антидепрессантом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Интервал между Серенатой и Тералидженом можно не выдерживать, нужно соблюдать интервал между двумя приемами Тералиджена, например в обед и вечером.
Если Тералиджен хорошо переносится, допустимо принимать его по 1/2 таблетки 2 раза в день, не дожидаясь пока пройдёт 3 дня.
Подобные побочные эффекты появляются в рамках адаптации к Серенате и обычно проходят через 2-3 недели от начала приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, то есть если я сейчас в 17.00 выпью 1/2 таблетку тералиджена, следующие 1/2 если тревога опять придёт, когда я смогу выпить?
Психотерапевт
Препарат действует в течение 6 часов, поэтому можно в 21-23 часа
Клиент
Елена Викторовна, если у меня сейчас моё нормальное давление 100 на 70 тералиджен не снизит его?
Психотерапевт
Значимого снижения давления препарат не вызывает, но в рамках онлайн-консультации я не могу дать Вам однозначный ответ на Ваш вопрос
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Такая реакция на антидепрессант вполне нормальна.
Для приема тералиджена не нужно выжидать 6 часов, можно принимать оба препарат сразу вместе.
Тералиджен принимать по 1/4 т. 3-4 раза в день или по 1/2. Т. 2-3 раза в день. На ночь модно сразу целую таблетку тералиджена
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, у меня неприятные ощущения появились в мочевом, можно ли пить канефрон, пробиотик эвалар мультифлора? Надеюсь дальше не разыграется, но вдруг, можно ли будет выпить фурамаг или монурал? Я с таблетками на «вы», крайне редко пила. Не знаю совместимость препаратов
Психиатр, Сексолог
Канефрон, Монурал и Фурамаг можно приниматься но через два часа после антидепрессанта
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вопросы побочных эффектов начала приёма антидепрессанта коллеги решают по-разному. Есть мнение, что особо чувствительным пациентам имеет смысл назначать транквилизатор типа алпразолама с возможностью сублингвального приёма для быстрого купирования остро возникающих проблем.
Этот вопрос можно обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, в течение первых двух недель приёма антмдепрессанта могут временные побочные эффекты. Чтобы их снять или уменьшить и назначают противотревожные препараты. Терадиджен можно принимать вместе с антидепрессантом. Ждать 6 часов не надо. И саму дозу тералиджена можете повышать по 2.5 мг каждые 2 дня до нужного эффекта (40 мг/сут можете сделать спокойно)
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, скажите, тералиджен не понизит давление, если оно нормальное? Мое нормальное 100-110/70
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы начнете с маленьких доз и будете постепенно его повышать, то он не должен снизить давление. Но тут всё индивидуально. Редко бывает такой побочный эффект.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сертралин и тералиджен можно принимать хоть за один раз, нет такого правила о 6 часах, однако эффективнее другие анксиолитики( атаракс, алпразолам).
В первый месяц лечения состояние может быть не стабильное, могут быть улучшения/откаты, усиление тревоги, учащение па, нарушения сна, из-за тревоги давление повышается. Все это связано с адаптацией к антидепрессанту, к 3-4 недели становится легче, корректируется это анксиолитиками, но надо дозу подбирать
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, у меня неприятные ощущения появились в мочевом, можно ли пить канефрон, пробиотик эвалар мультифлора? Надеюсь дальше не разыграется, но вдруг, можно ли будет выпить фурамаг или монурал? Я с таблетками на «вы», крайне редко пила. Не знаю совместимость препаратов
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но вот эти препараты уже лучше от ад отдельно принимать, с промежутком в 2 часа.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, меня как раз и интересуют безопасные промежутки.
Психиатр, Психотерапевт
Выздоравливайте!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Между приёмами сертралина и тералиджен необязательно выжидать какой-то промежуток (они никак не пересекаются).
Золофт первые 10-14 дней может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества).
Тералиджен идет как прикрытие, можно увеличить до 2-3х таблеток в сутки в зависимости от эффективности/переносимости (так как тералиджен может давать сонливость), препарат как противотревожный он довольно неплохой.
Продолжайте лечение, но если честно сразу наращивать до 100мг возможно не стоит, так как в некоторых случаях хватает и 50мг (тут все индивидуально), и до 100мг повышается, если на 50мг полностью не стабилизируется состояние.
Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Назначения врача верны.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое. Какую бы схему приема рекомендовали бы вы тогда? Сейчас принимаю 3 дня по 25мг с утра серенату. Сегодня вроде уже как полегче, даже Тералиджен не пила сегодня, только вчера на ночь
Психотерапевт
серенату увеличивать до 50мг с 8-го дня приема и пока так оставаться 2-3 недели, а затем уже если состояние не будет прям полностью стабилизироваться увеличивать до 100мг.