Поцарапал соседский кот
22.06 поцарапал соседский кот, он живет на улице и дома, но сам по себе агрессивный, в течении этого периода я видела что он ходил около хозяйского дома но не могла оценить степень его состояния, скажите необходимо ли мне идти вакцинироваться ?прошло уже 9 дней, будет ли действовать вакцина ? Кота увидела сегодня фото приложила, ходил ровно, есть не стал, я кинула корм ему. Вроде подозрительно не выглядел
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, так как риск хоть и минимальный, но есть, полностью его исключить нельзя. Если с котом за это время ничего не случится , то можно не вакцинироваться. Также данная ситуация предоставляет тиоретический риск по столбняку, в подобных ситуациях рекомендуют, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, планово обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Ну вот сегодня видела его, но он как бы по характеру в принципе странный, но на вид кот как кот. Да, прививалась давно. Думаете стоит все таки проконсультироваться с врачом ?
Очно я имею в виду
Здравствуйте! Если имеются сомнения , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит , оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике, заодно у них можно будет проверить , когда была вакцинация по столбняку и при необходимости пройти ревакцинацию по столбняку.
Хорошо, спасибо, а то что с момента царапин прошло 9 дней, критично?
Принятый ответ
Критичного ничего нет, вакцинацию модно начать а течении 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что царапины, нанесённые животными, могут нести небольшие риски и являются показанием к вакцинации против бешенства.
Если отследить состояние кота невозможно, то стоит обратиться в травмпункт за прививками. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни, так что да, сейчас вакцинация будет эффективной.
Если есть возможность убедиться, что кот жив и ведёт себя обычно, спустя 10 дней от оцарапывания, то можно продолжить наблюдение за ним без немедленного начала вакцинации.
Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации нужно отследить здоровье кота до 10 дней. Если с ним все будет хорошо, значит во время укуса риска заражения бешенством не было и профилактику проводить не нужно
Я прикрепила фото кота сегодня. Он не выглядит больным ?
На фото кот выглядит здоровым .
Вам осталось понаблюдать за ним ещё сутки, если я правильно запомнила дату укуса
Вобщем кот живее всех живых. Днем сидел во дворе рядом с другими животными. Ничего необычного в поведении я не заметила.
Принятый ответ
Татьяна, это хорошая новость. Значит риск заражения бешенством нет. Профилактику проводить не нужно
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют еще в течении суток понаблюдать за животным (т.е. в совокупности 10 дней).
Если сс котом все также будет в порядке, то проведение вакцинации от бешенства не требуется, риск исключается.
На фото обычный кот, по фото невозможно определить болен он или нет.
А в чем тогда наблюдения заключаются? Я с виду тоже не понимаю, вроде бы кот как кот. Поэтому и тревожусь ((
Во-первых, бешеное животное не доживет даже до 10 дней с момента контакта и погибнет раньше. Обычно это происходит на 5-6 сутки.
10 дней это максимальный срок, взятый с запасом. Если по истечении этого срока животное живо, значит на момент контакта в его слюне не могло быть вируса бешенства.
Во-вторых, если бы животное болело вирусом то уже проявилась клиника (неадекватное поведение, либо сильно агрессивное, или наоборот ласковое, т.е. не характерное для животного), начался бы отказ от еды, воды, чувствительность к звукам, свету.
Кот спустя 9 дней жив, и вероятность того что он болен бешенством стремится к нулю. Поэтому в таких ситуациях завтра еще рекомендуют убедиться что с ним все в порядке, и о нанесении царапины можно забыть.
Хорошо, я вас поняла.
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что кот жив 9 суток после контакта риски оцениваются как крайне низкие
В подобных случаях достаточно будет узнать о том, жив ли кот через 10 дней, если жив, то можно сказать, что на момент контакта у кота не было бешенства и вакцинация не нужна, если умрет вдруг за эти сутки, то необходимо будет обратиться в травмпункт для начала экстренной вакцинации. Вакцинация эффективна до 14 суток, поэтому время вы не теряете.
По фотографии нельзя сказать, с бешенством животное или нет.