ЦМВ у ребенка в 3 месяца
Здравствуйте На осмотре у педиатра и хирурга обнаружили увеличение селезенки до 75 мм. Сдали 13 анализов, сказали что есть цитомегаловирусная инфекция. Рекомендовали изопринозин 1/4 таблетки 2 раза в день на 14 дней Уточните, пожалуйста, насколько опасен этот вирус и нужны ли дополнительные обследования?
Здравствуйте. По представленному вами анализу у ребёнка перенесенный ранее цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения цмв в данный момент нет. Возможно причина увеличения селезёнки перенесенный ранее цмв.
Спасибо! А то что нам назначили изопринозин, а он вроде только с 3х лет, не нужно его пропивать? Или это в целях профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются данные за ранее перенесенную инфекцию ЦВМ( об этом говорят IgG) , это так называемые клетки памяти, которые остаются положительными на всю жизнь, обострения заболевания по анализам нет, Увеличение селезенки может быть связано с данной ситуацией.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через месяц повторно выполнить УЗИ , посмотреть динамику. Если жалоб на данный момент нет, то лечения такая ситуация не требует.