Консультация офтальмолога /

Ночные линзы — вопрос №3077144

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу ночных линз. Я хочу их попробовать. Какие есть минусы от их ношения, истончается ли роговица и тд? И нужно ли одевая их сразу закрывать глаза или это не обязательно? Поскольку я долго засыпаю всегда.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Добрый день. Ночные (ортокератологические) линзы, изменяют форму роговицы во время сна и после этого зрение у вас становится намного лучше. Но имеются и минусы при ношении таких линз-это возможное начало синдрома сухого глаза и так же не исключено развитие акантамёбного кератита.
Лично я, не сторонник данного метода коррекции зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ночные линзы хороший вариант при миопии высокой степени, если не хотите пока делать лазерную коррекцию зрения.
Ночные ортокератологические линзы (ОК-линзы) – это хороший вариант для коррекции близорукости и астигматизма, но у них есть свои особенности, риски и ограничения.
Основные минусы ночных линз:
1. Есть риски истончения роговицы. Да, при длительном ношении (например, годы) возможно незначительное истончение эпителия роговицы, но обычно это не приводит к серьезным последствиям, если линзы подобраны правильно.
2. ОК-линзы могут усиливать ощущение сухости, особенно в первые недели использования. Поэтому в течение дня нужно использовать увлажняющие капли.
3. Если не соблюдать гигиену (плохая очистка линз, использование водопроводной воды), возможны инфекции, например, конъюнктивиты, кератопатии и кератиты (воспаления роговицы).
4. Эффект не всегда может быть недостаточным при высокой степени миопии (обычно выше -6,0 диоптрий) или сложном астигматизме.
5. Если перестать их носить, зрение постепенно вернется к исходному состоянию.

Не обязательно закрывать глаза сразу после надевания. Линзы работают за счет давления на роговицу, и для начала действия достаточно моргания. Спать в линзах нужно минимум 6–8 часов– за это время роговица принимает нужную форму.
Если Вы долго засыпаете, можно надевать линзы заранее, но лучше не ходить с ними часами – это может вызвать дискомфорт.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день.
Ночные (ортокератологические) линзы - неплохой вариант для коррекции миопии.
Не обязательно сразу закрывать глаза, но важно, чтобы ночной сон длился не менее 6-8 часов, иначе эффекта не будет.
Из минусов это, как и для любых линз, возможность инфекции - если не соблюдаете гигиену или не правильно очищаете линзы; нельзя носить при ОРВИ, ОРЗ; роговица может незначительно истончиться, но на это потребуется много времени (годы); цена - не самый доступный вид коррекции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В своей практике я не использую ночные ортолинзы. От них больше вреда чем пользы.
Они сдавливают роговицу, меняя её конфигурацию, во время этого роговица испытывает кислородное голодание.
Как следствие обостряется синдром сухого глаза, но это самое безобидное, также часто у пациентов возникают кератопатии, кератиты.
Так как линза меняет конфигурацию роговицы, у многих пациентов появляется астигматизм, ранее которого не было
Дневные контактные линзы если вызывают синдром сухого глаза, раздражение, то ночные ещё больше так как толще и сдавливают роговицу.
Всю ночь роговица находится под компрессией линзы, за день происходит восстановление и возврат в прежнее состояние, а на ночь опять линза.
И так ежедневно и длительное время. Роговица терпит колоссальные воздействия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ночные ортолинзы - хороший вариант коррекции близорукости. Они помогают сдержать ее прогрессирование. Удобны, если ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом, т.к. днем ими не пользуетесь и можно не опасаться, что разобьются очки или вылетит обычная контактная линза. Но есть и минусы. Как при пользовании любыми контактными линзами, возможно появление/усугубление синдрома сухого глаза, а также присоединении инфекции при недостаточном соблюдении гигиены. При длительном использовании (многие годы) возможно появление небольшого астигматизма. Кроме того линзами нельзя пользоваться во время простуды или при воспалительных заболеваниях глаз, на такой случай все равно нужно иметь очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Ортокератология - очень эффективный метод остановки миопии и детей. Там польза превалирует над негативным воздействием на роговицу.
Во взрослом возрасте миопия сама по себе стабильна, то есть их основная функция здесь не несет смысловой нагрузки.
Да, прельщает то, что в течение дня не надо использовать коррекцию. Но время, которое у вас будет 100% зрение ограничено, у каждого оно разное(кто-то действительно с утра до вечера видит отлично, но иногда роговица встречается упругая и эффекта хватает на несколько часов, дальше роговица восстанавливает свою привычную конфигурацию и зрение ухудшается, вечером уже требуется коррекция).
Также из недостатков: из-за толщины линзы в течение ночи роговица не получает должного питания(так как 1 и 3 путей получения питания - слеза, роговица не имеет собственных сосудов), из-за нарушения стабильности слезной пленки и питания есть риск при длительном применении(в течение нескольких лет) развития кератопатии, кератита, синдрома сухого глаза(состояния чаще приобретают хроническое течение и сложно лечатся; обязательно с ношением линз сочетаем увлажняющие капли на постоянной основе - это профилактика того, что написала выше.
Но конечно же кому-то этот метод коррекции очень нравится ввиду активного образа жизни в течение дня без средств коррекции.
А окончательное решение за вами.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга!
Дети лучше и быстрее привыкают к ночным линзам, чем взрослые.

Чтобы был эффект от ночных линз, роговица должна сплющиться за 8 ч., не всегда хватает 6 часов.

Может развиться синдром сухого глаза, поэтому увлажняющие капли капать постоянно днем.

Дорогой метод очищения линз- пероксидная система и контейнер.

Надо найти опытного офтальмолога, чтобы подобрать правильно ночные линзы.

Очки должны быть обязательно, на случай простуды или головной боли, чтобы не было осложнений со стороны роговицы.

Сами линзы, подбор, контрольные осмотры- тоже дорогие, если сравнивать с мягкими дневными линзами.

Рассмотрите все варианты коррекции близорукости ( мягкие линзы, лазерная коррекция).

Моё личное мнение, в отношении ночных линз - если Вы активно занимаетесь спортом, активный вид деятельности, где мешают очки и линзы для качества жизни.

Вечером, когда одели линзы, можно не сразу засыпать, но важно, чтобы роговица успела принять нужную форму за 8 часов!)

Возможно появились вопросы- пишите!