Консультация дерматолога /

Кожный Зуд после Инсульта. — вопрос №3077212

Мужчина, 69 лет. В октябре 2024 года перенёс инсульт. После инсульта появился сильный кожный зуд по всему телу преимущественно в вечернее и ночное время. На коже никаких высыпаний.
Анализы:
- Креатинин - 141,
- Мочевина - 11,
- Калий - 4.9 Натрий - 145. Хлор -118.
- Глик. Гемоглобин -5.5,
- Гемоглобин - 11.3
- Эритроциты - 3.54
- Альбумин / Креатинин (соотношение в моче) - 40.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа. Ожирение.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Причин зуда много
Тем не менее
По описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Возможно вы стали принимать какие-то новые лекарственные препараты, очень часто побочным эффектом у некоторых препаратов является кожный зуд.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно использовать крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день и сразу после принятия душа.
Исключить контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Для душа использовать масло вместо геля или мыла, дополнительное увлажнение кожи снижает проявление зуда кожи. Например, можно использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

Клиент
Юлия Юрьевна,
Анализы в норме.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на коже совсем нет никаких проявлений ? Сухость кожи имеется ? Больше дома никто не чешется ? Нужно видеть состояние кожи , приложите фото .
Клиент
Елена Владимировна,
На коже никаких проявлений нету.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно, зуд может быть связан не с кожными проблемами. Сдайте развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови (АлАт, АсАт, билирубин, щёлочная фосфатаза), анализ крови на IgE. Также можно сдать анализ крови на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары). Сдайте анализы крови на гормоны щитовидной железы. Возможно, кожа сухая, нужны эмоленты, крема, топикрем, серия Скин Кап.
Клиент
Игорь Владимирович,
Анализ крови в норме (расширенный). Печеночные анализы в норме.