Высыпания под мышкой слева с водянистыми пузырьками

Здравствуйте. У сына 1 год и 11 месяцев примерно 3 недели назад заметила водянистые прыщи под мышкой, только с одной стороны (первый розовый прыщик заметила 9 марта, не исключаю что он мог появится и раньше). На локтях появились также пупырышки, но они прошли спустя 3-4 дня. Локти мазала обычным детским кремом с лисичкой. Изначально под мышкой был 1 прыщик, потом стало 2, сегодня их уже гораздо больше. Периодически пытается их чесать. Мажу ацикловиром на ночь и по утрам, меньше их не становится. Фото прикладываю как было изначально и сейчас. Правильно ли я подозреваю опоясывающий герпес? В марте 2024 года переболел розеолой, в сентябре 2024 года был герпесный стоматит. Ни разу ацикловир внутрь не принимали, поскольку изначально лечение было назначено неверное и потом по прошествии 5-7 дней приём ацикловира был бы неоправдан. Сдавали кровь на вирусы герпеса методом пцр, все отрицательные. Хотя я уверена что это были герпесные заболевания. Сама во время беременности сталкивалась с герпесом 1 типа, он у меня довольно часто вылазит на лице (и до беременности был, и после). Сына первоначально заразила разумеется тоже я, через поцелуй, еду. Очно показать дерматологу не представляется возможным, очереди на несколько недель вперёд. В садик не ходим. Имеется врожденная аномалия нёба, на фоне которой у сына хронический двухсторонний средний экссудативный отит. Врачом лор были назначены препараты: Коризалия (пропили только 1 коробку из двух), Реглисам пьем с 7 марта. Из бытовой химии ничего не меняла. Сладкое сын ест около года, но в пределах нормы. Соки, компоты покупные не даю.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В зоне подмышек
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Локти: дерматит от сухости, трения
Рекомендовано: липикар/липобейз после душа и в течение дня 1-2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. На взрослого тоже может распространится эта стрептодермия?

Да, может на любого человека
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое ☺️

На здоровье

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Это похоже на проявление пиодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое ☺️ Витамин Д пьем на регулярной основе. Как вообще отличить пиодермию от стрептодермии?

Пиодермия это общее название бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о пиодермии - бактериальной инфекции.
Рекомендую обрабатывать высыпания раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно мазь Банеоцин (антибиотик) 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета.
Стараться не мочить очаги, не чесать, не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Развилась стрептодермия
Присоединение бактериальной инфекции
Не мочить
Ежедневная смена нательного белья
Наружно р фукорцин
Через 20 мин крем фуцидин
До нормализации состояния мажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Не герпес 100%? У вас как врача глаз намётан на подобные высыпания. И если заразна болезнь, почему у меня ничего нет? Или инкубационный период длительный?

Риск небольшой передачи
Если очаг под одеждой то риски совсем маленькие
На практике часто больше детям контактирующим передается чем взрослым
На герпес не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо огромное. 💐