Консультация детского эндокринолога /

Увеличена ЩЖ — вопрос №3077946

Каждый год проверяю дочке щитовидную железу,в этом году она намного увеличилась по сравнению с прошлым годом.Дочке 11,5 лет.УЗИ и анализы загрузила.Что посоветуете?Заранее благодарю!!!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- по узи щитовидная железа действительно увеличена, но гормоны щитовидной железы в прекрасной норме, функцию выполняет хорошо, тут йоддефицитное состояние вероятно.
Нужно досдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоилита.
- вит д в норме но по нижней границе, нужно принимать проф дозу 2-3 кап до лета.
- Ферритин низкий, тут нужно обратиться к педиатру для назначения препарата.
- Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть какие то?
Клиент
Рост 150,вес 48 кг.жалоб нет.ат к тпо всегда выше нормы

Детский эндокринолог
Рост средний, вес - избыток есть.
Так как ат повышены, данные за аит.
Так как щитовидная железа имеет тенденцию к увеличению, то тут скорее всего нужно подключать минимальную дозу тироксина, что бы ей помочь, но это надо на примем решать при осмотре ребенка.
А можете прикрепить предыдущее узи?
Клиент
Да,сейчас прикреплю
Детский эндокринолог
Да, рост за год действительно больше чем хотелось бы, так как сейчас увеличение есть, и есть другие изменения по узи, плюс повышение ат , то тут нужно подкрепить минимальные дозы тироксина, для этого вам нужно обратиться на прием к эндокринологу.

Сейчас щитовидка испытывает трудности поэтому и дает резкий рост, так она просит помощи. Плюс у девочки начинается пубертатный период ( признаки есть?) что дает глобальную нагрузку на щитовидную железу, та как она влияет на рост , вес, умственное развитие, половое развитие, общее самочувствие. Так как же снижены запасы железа, что тоже дает доп нагрузку на нее.
Клиент
Сейчас начали принимать препарат Феррум лек.Менструации еще нет,но все признаки полового созревания уже есть
Клиент
При таких анализах и узи препараты с йодом противопоказаны или нет?мы в пищу соль тоже йодированную используем
Детский эндокринолог
Так как ат к тпо высокие, то йод лучше не принимать, он может усугубить ситуацию. А вот йодированную соль и морепродукты можете спокойно кушать.
Так как у вас уже пубертатный период, поэтому щитовидная железа дает такой рост, тут пугаться не нужно, ей нужно просто помочь.
Сам по себе аит- это заболевание которое подразумевает снижение функции щитовидной, но когда это произойдет не известно, только время покажет, у вас пока щитовидка справляется сама, но ее работа уже на исходе.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес дочки?
По какой причине ежегодно проводите контроль?

Сейчас функция щитовидной железы не нарушена, по узи действительно есть увеличение, но необходимо оценить в соответствии с площадью поверхности тела.
Сдавали ли когда-то АТ к тпо?

Что-то беспокоит дочку? Даете ли ей витамин д? В какой дозе?
Клиент
Рост 155,вес 48 кг,ат к тпо всегда намного выше нормы,Вит д пьет всегда,кроме лета(4 капли)
Клиент
Извиняюсь 150 см рост. 13.08.2013 гр
Детский эндокринолог
Какой препарат витамина д? Сколько ед в 1 капле?

Рост средний, по весу незначительный избыток веса.

По площади поверхности тела норма объема до 8,4 мл, то есть имеется увеличение размера на более чем 30 %. В сочетании с изменениями структуры и повышенным уровнем АТ к тпо, вероятнее всего, имеет место аутоиммунный тиреоидит и снижение функции щж на этом фоне.
Объем увеличивается компенсаторно.
Поэтому в таких случаях требуется назначение заместительной гормональной терапии препаратами левотироксина натрия (эутирокс, л-тироксин, Ликватирол).
Дозу и препарат подбирает врач на очном приеме. Обычно это 1-1.5 мкг на 1 кг веса.
Прием препарата происходит перед первым приемом пищи за 30-40 минут или сразу перед в случае использования Ликватирола
Клиент
Аквадетрим 15000ме/мл
Детский эндокринолог
Продолжите регулярный круглогодичный прием витамина д в той же дозе
Клиент
Хорошо.спасибо🙏
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес дочери?

Почему каждый год контролируете состояние щитовидной железы?
Что-то беспокоит?
Для того, чтобы посчитать норму объема щитовидной железы, нужно знать площадь поверхности тела.

Функция щитовидной железы в норме, увеличение объема может быть связано с йоддефицитом
Профилактика йоддефицита заключается в употреблении йодированной соли в пище, вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю
Клиент
13.08.2013.вес 48 кг,рост 150
Клиент
Каждый год контролируем,потому что у меня тоже всю жизнь эта проблема
Детский эндокринолог
По росту и весу девочка находится в средних значениях для своего возраста

Исходя из площади поверхности тела норма объема щитовидной железы до 8,7 см куб

Советую сдать дополнительно кровь на антитела к тиреопероксидазе (ат-тпо), этот анализ покажет наличие/отсутствие аутоиммунного процесса в щитовидной железе

Так же 1 раз в год проверять ТТГ, т4св, узи щитовидной железы
И обращать внимание на состояние ребенка, могут присутствовать жалобы нв раздражительность, плаксивость, запоры/диарею, сухость кожных покровов, слабость, сонливость, выпадение волос, беспокойный сон
Клиент
Ат к тпо всегда повышены
Детский эндокринолог
Насколько повышены? Какие значения?
Иногда бывает носительство бессимптомное
Клиент
Более 200 ат к тпо
Детский эндокринолог
Значительно увеличены
Больше их сдавать не нужно. Это маркер аутоиммунного процесса
Они будут всегда повышены
Контролируйте ттг, т4 св и обращайте внимание на жалобы дочери
Клиент
Препараты йодосодержащие не нужно принимать?
Детский эндокринолог
Противопоказаний нет
В такой ситуации можно принимать препараты йода, в дозировке 150мг 1 раз в день во время еды, в течение 3 месяцев