Консультация детского дерматолога /

Мокнущее пятно в волосах — вопрос №3077966

Здравствуйте. Заметила такое пятно после купания, когда сушила феном. Ребенку 7 лет. Много потеет, когда играет, голова на том месте вечно мокрая. Что это такое, помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергик.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление грибковой инфекции
Вам нужно обратиться к дерматологу очно
Для осмотра в лампу ВУДА и сдачи соскоба на грибок.
Лечение будет зависеть от выявленного возбудителя.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Так может проявляется и инфицированный дерматит и микоз кожи головы -грибкового заболевания кожи , передается контактным путем от человека , домашних животных .
Для подтверждения рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы и осмотр под лампой Вуда у дерматолога .
При инфицированном дерматите рекомендуется наружно растры Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней , крем Фуцидин 7-10 дней .
Не мочить во время лечения , так так это может вызвать распространение процесса .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб, исключить грибковую инфекцию, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- лечение под очным контролем дерматолога, назначаются как правило, препараты внутрь, дозировка рассчитывается по весу ребенка.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожи- в таком случае рекомендуется Фуцидин крем 2р в день 10 дней. Полотенца,наволочки - стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! До очного осмотра можно обрабатывать антисептиком? Или вообще трогать нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет,ничем обрабатывать нельзя пока не сдадите сокоб.
Клиент
Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр дерматолога. Нужен визуальный очный осмотр дерматолога, дерматоскопия, осмотр с помощью лампы Вуда. Возможно присутствие грибковой инфекции. Пока не мажьте очаги ничем, до осмотра дерматолога очно. Вероятно придётся брать анализ на грибок из очагов. Если есть дома животные (собаки, кошки), то желательно осмотреть их в ветклинике на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Животных дома никаких нет, контакта с ними тоже. Долго болели, находились несколько недель дома, гуляли только на свежем воздухе, в парке. Шапка всегда своя, расческа тоже. Интересно, откуда может взяться грибковая инфекция((( ночью и утром мазала фуцидином и фукорцином. Кажется, ранка имеет припухлость.
Меня беспокоит, что он много потеет, и не дает этому месту шанс высохнуть до корочки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть и не грибок. Просто ориентироваться только по фото сложно. Нужен очный визуальный осмотр с использованием вспомогательных средств (дерматоскоп, лампа Вуда) и т.д. Может он травмирует это место расчёской? Поэтому и не засыхает корка.
Клиент
Нет, он особо и не расчесывается, волосы короткие. Но потеет много, особенно ночью. Пот может помешать высыханию?
И как правильно удалить остаток крема, который я помазала?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, что и от пота. Промокните салфеткой, аккуратно уберите.
Клиент
Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
72ч не мыть, не мазать
Проверить на грибы: соскоб и посев
Осмотр в лампе Вуда
Если положительно, лечение у врача очно
Если отрицательно
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, в подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательнымидвижениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Если корочка не образовывается из-за пота, как возможно взять соскоб?
Напугали меня словом «образование» очень.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не пугала
Я написала все мои мысли
Соскоб берут с поверхности кожи,корочка не нужна
Посев тоже с поверхности
Специалисты знают, как это грамотно сделать
Клиент
Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Клиент
Спасибо. А микоз разве не сопровождается выпадением волос на этом участке?