Сыпь после ванной

Болеем орви, температуры нет, сегодня после купания ребенок покрылся сыпью, ножки, ручки, шея (живот нет, спину не посмотрела) прошло через 5-10 мин после того как достали из ванны. Что это может быть? Ребенку 2,7

32 года
4 Апреля ·Просмотров: 184·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Вообще ребёнок склонен к аллергиям или атопии? Купались как обычно или были какие-то новые моющие средства?
Накануне ребёнок не болел ОРЗ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Фотографий высыпаний не успели сделать? На данный момент высыпания все исчезли?

Если высыпания появились непосредственно во время купания, то исключается провоцирующий фактор - шампунь/гель/мыло как обычно или что-то новое?

Также такая реакция возможна на температуру воды

Во время болезни сосуды нестабильны, а горячая вода вызывает их резкое расширение и выброс гистамина, поэтому и красные пятна /сыпь, которые быстро проходят

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная сыпь может быть связана с реакцией на температуру воды. При воздействии тепла, сосуды кожи расширяются, появляются пятна, а после того как ребенка достают из воды и он остывает, реакция бесследно проходит.
Реже бывает реакция на средства для купания или при трении мочалкой/полотенцем, но в таких ситуациях высыпания держатся дольше.
Для более ясного представления важно увидеть характер сыпи

В подобных ситуациях обычно рекомендуют чуть снизить температуру воды (36.5-37°С), сократить время купания, растирать кожу полотенцем после ванны,только аккуратно промокнуть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?
Уточните, они возникли ещё при контакте с водой или только после?

Учитывая, что высыпания прошли самостоятельно, нельзя исключать аллергическую реакцию либо местную реакцию на какой -либо компонент из уходовой косметики.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Могла возникнуть аллергическая реакция на воду, либо раздражительный дерматит.
В ванную что-то добавляли?