Консультация ветеринара /

Длительная диарея у кота — вопрос №3078008

Здравствуйте. Котику 10 месяцев, недавно начался понос. При этом кот активный, много ест, пьет, спит, двигается - все как обычно. Отвозили к ветеринару, делали узи, особо отклонений нет, по узи только - кишечник раздражен. Выписали смекту 2 раза в день. Через 3-4 дня стул стал лучше, перестали давать смекту - опять понос. Можно ли дать фуразолидон или что-то еще? Или подольше давать смекту?
Так же рекомендовали сухой корм для чувствительного пищеварения - купили.

Так же отмечу - мы нашли котенка, когда ему было 10 дней и выкармливали из пипетки обычным коровьим молоком и только потом я узнала, что это для них вредно. Боюсь, что проблемы с кишечником из-за этого.

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Длительная диарея может быть следствием хронической кишечной инфекции или инвазии. Лечение может требоваться разное, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на основные кишечные инфекции ( желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет подобрать необходимое лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Искусственники действительно могут обладать чувствительным пищеварением и на любые перебои будут реагировать расстройством пищеварения, нарушением стула.
Если котёнок ведёт себя активно, общее состояние и аппетит хорошие, не спешите применять антибактериальные препараты. Постарайтесь ограничиться применением адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотика курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
В какой дозировке давали смекту и какой вес питомца?
Кормление натуральное или промышленной?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, смекта была 3-4 г/2 раза в день. Вес около 3,5-4 кг. Корм MealFeel для чувствительного пищеварения + 1 раз в день пол пакетика вискаса. Так уже примерно месяц, полтора. До этого корм был только вискас и Феликс (влажный из пауча) и иногда сухой, потом приняли решение перевести полностью на сухой.
И вот спустя какое-то время после перевода начался понос.
Ветеринар
Вискас, феликс это не самые лучшие корма для котёнка.
по возможности постарайтесь кормить кормами холистик или супер премиум класса, при переходе на новый корм не забывайте о постепенном (плавном) переходе.
Смекты 3-4 грамма вероятно раствора (растворённого в воде порошка)? В одном саше-пакетике 3 г. На вес кота может понадобиться 1/4-1/3 пакетика ан приём 2-3 раза в день.