Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №3078010

Здравствуйте, кесарево плановое было 16.03.25 (пару неделек назад )
Обнаружила вот такую микро дырочку в шве , была мокрая (хожу в памперсах послеродовых, возможно вспотело)
После душа 1 раз в день протираю хлоргексидином. По поводу шва и снятия - не знаю . Из роддома выпустили без инструктажа что делать дальше , только было написано что шовный материал ПГА.
Подскажите, не расходится ли он? И что можно предпринять если это плохой вариант событий ?

Возраст: 21

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Это не расхождение шва, не расстраивайтесь.
Судя по фото, сформировалась воспалительная реакция на шовный материал, исходом чего стало формирование по типу лигатурного свища в данной области.
В подобном случае необходимо обратиться к хирургу и в условиях перевязочной удалить данную лигатуру. Затем на перевязках (доктор объяснит - каких) всё у Вас быстро заживёт.
В настоящий момент возможна обработка раствором хлоргексидина, сверху стерильную повязку.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо 🙏🙏

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото ничего критического нет. Послеперационная рана выглядит удовлетворительно. Есть небольшое воспаление возле нитки. ПГА это рассасывающийся шовный материал. Удалять его полностью не надо. Нужно концы ниток срезать стерильными ножницами (дома можно ножницы прокипятить минут 10) и предварительно обработав спиртом срезать у основания кожи. Если сами боитесь то можете обратиться к хирургу. После этого в течение 2-3 дней рекомендуется делать полуспиртовые компрессы 2-3 раза в день.
Клиент
Спасибо , сегодня обратилась , сняли все как и подсказали 👍👍🙂
Хирург
Добрый день! Са а рана по фото выглядит хорошо, без патологических изменений. В уголке, где узелок, ткани несколько воспалены. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления нити.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином на область покраснения.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо ! Так и сделала 👍👍
Хирург
Здравствуйте !
Подскажите, не расходится ли он?
Нет, всё нормально , не расходится !

И что можно предпринять если это плохой вариант событий ?
Не сказать , что плохой вариант событий , но в Вашем случае нить ПГА. у Вас довольно толстая и хоть и рассасывающаяся нить , но рассасывание может затянутся долго , потому , экстренности нет никакой , рекомендовал бы Вам выбрать удобное для себя время и обратиться на днях к доктору , т.к. нить уже в принципе свою функцию выполнила , можно удалить !
Критичного нет ничего , не переживайте !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас , именно так и сделала сегодня , обратилась в роддом , там в приемном сняли и сказали промакивать этот уголок хлоргексидином 👍🙂
Хирург
Здравствуйте по фото расхождение швов нету, рана затянулась в удовлетворительном состоянии, только нитка толстая , поэтому там где торчит нитка , оно воспаленная, нитка свою функцию выполнила, ее можно снять. Рекомендую обратиться к хирургу для снятие нитку.
Клиент
Благодарю , сегодня сняли 👍👍🙂
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать , что шов не расходиться , не переживайте . Есть шовный материал (где узелок нити )и он вероятно поддерживает не большое воспаление . Так как шовный материал рассасывающийся (за 60-80 рассосаться ) внутри снимать не нужно , а вот этот узелочек можно срезать . Для этого обратитесь к хирургу в поликлинику .
Клиент
Спасибо ! Именно так сегодня и сделала 👍👍
Хирург
Здравствуйте, нет, шов не расходится.
Но узелок, который оказался снаружи рекомендуется удалить, срезать у хирурга поликлиники, так как он будет травмироваться и поддерживать воспаление окружающих тканей.
Внутри ниточку удалять не нужно, только срезать узел.
Также рекомендуется обрабатывать область шва хлоргексидином до обращения к врачу.
Здоровья
Клиент
Благодарю , так и поступила 👍👍🙌🏻 сняли шовчик
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас ничего плохого нет.
То что есть небольшое мокнутие, то данную ситуацию поддерживает лигатура (шовный материал, которым сшивают ткани).
Хоть ПГА и рассасываются (от 90 до 180 дней), но ждать этого не надо. По фото у Вас все заросло нормально и просто нитку надо удалить.
Обратитесь на прием к хирургу и он все что надо сделает.
Потом это место обрабатывайте зеленкой 1-2 раза в день и все. Ранка постепенно закроется.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо большое , именно так и сделала , шов сняли мне 👍👍