Консультация маммолога /

Лактостаз, сыпь на груди — вопрос №3078104

Нахожусь на ГВ второй месяц. После консультации с специалистом по ГВ приключился со мной лактостаз и паническая атака.
Купила электрический молокоотсос сцеживаю грудь так что он молоко не сцеживает( при этом грудь сверху мягкая, а внутри железа как из мелких зернышек ( как гранатовых) на ощупь при пальпации безболезненная( кроме бывшего лактостаза который мне сцедили, но на нем отек).
Нормально ли так сцеживать или нужно еще сильнее?Просто уже не знаю как.
Плюс после использования индовазина появилась как сыпь на груди или это потница, тк при лактостазе была t почти сорок и сейчас я все еще обильно потею. Чувствую себя очень тревожно фото сыпи во вложении не опасно ли это для малыша.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,полиноз

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, сыпь действительно по типу потнички, либо может быть аллергический дерматит на компоненты индовазина, если сейчас нет необходимости применять мазь, лучше её убрать. Сыпь пройдёт сама. То что вы описываете в груди как " гранатовые зернышки" это вы ощущаете саму ткань молочной железы( железы которые вырабатывают молоко), пальпация ткани молочной железы может быть неприятной, а после разрешения лактостаза может некоторое время после, сохраняться небольшой отек и болезненость, но если грудь мягкая, то всё впорядке.
По поводу сцеживания надо сейчас это делать или нет, необходимо разбираться подробно, зачем вы сцеживаете грудь? Как вы кормите ребёнка?
Клиент
Спасибо за ответ. Ребенок целиком не съедает грудь, поэтому сцеживаюсь и докармливаю его.Болезненности нет на месте лактостаза нет, а вот отек есть поэтому и мази и компрессы делаю, еще капусту прикладывала.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отек может быть после лактостаза в течение 7-14 дней, бывает чуть дольше, мази можно не использовать.
Если нуждаетесь в сцеживание, лучшее отдать предпочтение ручному сцеживанию, не допускайте переполнение груди, если ребёнок всё не съедает и грудь остаётся наполненной лучше немного сцедить, с возрастом ребёнок будет кушать больше.
Клиент
Я так растревожилась из-за температуры и лактостаза, что уже не понимаю сколько правильно сцеживать и устала уже руками( электрическим стараюсь мягко. Лактостаз случился после общения с консультантом по ГВ которая посоветовала сцеживаться минимально - застой и произошел(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла вас, вам надо ориентироваться на состояние своей груди, если чувствуете что после кормления грудь осталась плотной и наполненной, нужно сцедить. Если грудь мягкая, можно не сцеживать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Высыпания вероятнее всего это аллергическая реакция на применение индовазина, сейчас препарат рекомендуется убрать, сыпь должна самостоятельно пройти.
Сцеживать молочные железы не нужно так как сцеживанием вы травмируете ткани молочной железы тем самым создавая отек и благоприятные условия для развития лактостаза. В данной ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди. Местно на молочные железы наносить траумель или долгит 2 раза в день.