Двусторонний оттсклероз

Добрый день. В 2020 году в период беременности обострился отосклероз. В 2021 году сделала операцию на левое ухо, неудачно, ухо не слышит. На правовом слуховой аппарат, но за 5 лет слух очень сильно снизился. Без слухового аппарата слышу только елси прям рядом говорят.. что делать? Операцию на одно ухо страшно.. второе же не слышит. А без боюсь оглохнуть.. можно ли как то хоть немного улучшить слух препаратами? Может ли эта болезнь привести к полной глухое ? Или слуховые аппараты смогут поддерживать мой слух? Спасибо

Отосклероз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, нет препаратов улучшающих слух при органическом поражении.
Вы когда в последний раз были на консультации у сурдолога? Прикрепите пожалуйста аудиограмму. Возможно, есть варианты сделать операцию у другого отохирурга? (На левое ухо, где неудачно сделали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, мне сказали, что с левым ухом ничего не сделать. На консультации была в декабре..

Принятый ответ

Здравствуйте, первично есть терапия которая используется при отосклерозем. На данный момент вам надо раз в полгода проходить лечение поддерживающее ,чтобы слух дальше не снижался : Здравствуйте ,при хронической нейросенсорной тугоухости назначется поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Противоневритическая терапия 1раз в 6мес :
1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м №10 ,затем Таб. Кавитон форте 10мг 1 таб 2р/д 1мес
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
Слуховые аппараты можно подбирать цифровые, их подбирают индивидуально, они лучше чем аналоговые. Для подбора аппарата и коррекции возможного лечения надо обратиться к сурдологу

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , нет препаратов , которые улучшают слух , лечение отосклероза , в основном хирургическое .
Для улучшения слуха подбирают цифровые слуховые аппараты у врача сурдолога .