Консультация хирурга /

Воспалился шов — вопрос №3078254

Шву 3,5 недели, на сгибе колена, после удаления костной кисты. Узелок шва немного врос в кожу, область вокруг него покраснела, вчера заметила небольшие гнойные отделения из места где врастает узелок. Шов протирала антисептической спиртовой салфеткой ( при выписке сказали "обрабатывай спиртом"), сейчас промываю перекисью, удаляю гнойные выделения, на всякий случай присыпала банеоцином, возможно это лишнее, но это единственное что было в аптечке, и накладываю как обычно стерильную марлевую салфетку. Шов снимать поеду через 4 дня. Нужны ли дополнительные меры, мази, гипертонические растворы, антибиотики?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, воспаление случилось из за шва, нитку давно пора снимать , а у вас 3,5 недель прошло, идет раздражение кожа. Снимайте нитку срочно и перевяжите раствором хлоргексидином и мазью левомеколем.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки небольшого воспаления. Воспаление скорее всего из за шовного материала. Его необходимо удалить. 3,5 недели большой срок конечно, рана у вас практически зажила и сейчас необходимости в швах нет.
Сейчас рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина и накладывать повязки раствором бетадина.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, возникло воспаление на шовный материал с формированием по типу лигатурного свища.
В данном случае необходимо обратиться к хирургу для очного осмотра и удаления лигатур. После этого на перевязках (доктор объяснит - каких) всё у Вас быстро заживёт.
В настоящий момент можно обработать область швов раствором хлоргексидина и положить сверху стерильную повязку.
Будьте здоровы!