Сыпь у ребенка
Здравствуйте, недели 2 назад дала банан ребенку 6 месяцев, давала 3 дня подряд по чайной ложке, на 4й день обсыпало живот и руки , дала фенистил не помогло, прекратила прикорм полностью, оставила только смесь (нан на козьем ) ситуация не улучшилась,сыпи будто ещё больше, руки,поясница, ноги чуть , лицо, больше всего на животе В уходе ничего нового не появилось Вчера сдали анализ крови прикрепляю результат и фото сыпи Сыпь не чешет Температуры нет Что это может быть
Здравствуйте. По анализу крови эозинофилы в норме, а, как правило, они повышаются, если есть аллергия
Так же, тот факт, что препарат от аллергии не помог, говорит о том, что это не аллергия
Кожа, где сыпь, не сухая? Ребенок не чешет ее?
Татьяна Андреевна, не чешет, сама сыпь сухая, кожа вокруг нет
Так как кожа у малышей нежная и чувствительна, не отрицаю, что это дерматит
Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.
Прикорм можете продолжать
Татьяна Андреевна, а есть какие то анализы что бы сдать и понять дерматит ли это?
Нет, данных анализов нет
Если на фоне ухода будет положительная динамика, тогда больше данных за дерматит
Но это не аллергия
Татьяна Андреевна, а можете пожалуйста посмотреть ещё одно фото подкрепила поближе сфотографировала сыпь сейчас
По последнему фото похоже на потницу
на коже появляется мелкая сыпь в виде маленьких прыщиков с жидким содержимым. Так же нет необходимости приема никаких препаратов. Соблюдение диеты маме не нужно. Лечение довольно простое - воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса, возможно применение цикапласта.
Татьяна Андреевна, ну вот в основном руки ,живот и сегодня где подбородок появилось
Ноги и Спина почти нет сыпи
Значит потница все таки ?
Принятый ответ
По фото очень похоже на потницу
Татьяна Андреевна, спасибо
Будем пытаться избавиться от неё
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , ребенок болел накануне?
Эта сыпь может быть как вирусная так и проявлением аллергии, но больше склоняюсь к первому варианту если ребенок болел.
В таком случае возможен прием 5 кап зиртека 1 раз в сутки и оцените состояние малыша .
Алена Игоревна, не болел ,делали прививку от гепатита неделю назад
Поняла , она тоже может показать такую формулу крови. Зиртек по возможности дайте, если аллергия сыпь побледнеет, если вирусная экзантема то нет . В таком случае она проходит самостоятельно в течении 10 дней. Зиртек безопасный препарат.
Алена Игоревна, просто фенистил вообще не помог давала 5 дней, а сыпь уже почти 2 недели ,сегодня просто более ярко выражено будто стало и на лице снизу появилось где подбородок
Но не температуры ,не чешет ,ничего такого