ТТГ в беременность
Уважаемые врачи, добрый день! Идет 18 неделя беременности. Беременность очень долгожданная, путем ЭКО. С 13 недели принимаю L-тироксин 50, так как ТТГ был 3.00. Сейчас на 18 неделе пересдала, ТТГ стал 0.91. Подскажите, не слишком ли низкий показатель? И нужно ли продолжать принимать L-тироксин 50? Спасибо!
Здравствуйте.
У вас хороший уровень ТТГ, входит в его нормальные значения, продолжайте принимать препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. После родов препарат отменяется. По поводу уровня ТТГ не переживайте, если ТТГ входит в значения его нормального уровня - при ЭКО до 2,5, то стараемся дозировку не трогать, скачки ТТГ ни к чему, во время беременности контроль ТТГ каждый месяц - достаточно часто, в случае чего всегда успеем откорректировать дозу тироксина.
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме - вигантол 4 капли.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Елена Валерьевна,
Спасибо за ответ.
А дозировка L-тироксина не будет снижать ТТГ?
Принятый ответ
Пока ТТГ не снижается менее 0,4, дозировку тироксина не трогаем, она у вас входит в хорошие допустимые значения для беременности с помощью ЭКО, при снижении дозы тироксина может наоборот пойти повышение уровня ТТГ, что достаточно нежелательно для беременности. Если есть волнение по данному поводу, можно ТТГ проконтролировать через 2 недели. Исходя из опыта достаточно редко во время беременности ТТГ падает ниже нормы, чаще всего наоборот с ростом срока беременности потребность в тироксине повышается, достаточно часто наоборот повышаем дозу тироксина. У вас всё замечательно на данный момент, не переживайте по данному поводу.
Здравствуйте
Показатель ТТГ 0,9 является отличным результатом. Он не низкий. Дозировка сейчас подходит, снижать ее не нужно
Следующий контроль ТТГ через 4 недели
После родов в таком случае рекомендуют отменить препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте.
В настоящее время у Вас показатель ТТГ в норме, не низкий. В вашем случае норма от 0,1 до 2,5. Поэтому дозу Л- тироксина не снижать, не повышать не нужно.
Контроль гормонов каждые 4 недели.
Препарат совсем отменять нельзя, нужно продолжать принимать, чтобы не было повышения гормона, что может отрицательно сказаться на течении беременности.
После родов препарат отменяют одномоментно с контролем гормонов ч/з 1 мес.
Анастасия Александровна,
Спасибо за ответ.
А дозировка L-тироксина не будет еще более снижать ТТГ? Или так нормально будет и принимать до родов?
Доза Л-тироксина у Вас небольшая, такая доза еще больше не будет снижать ТТГ.
Рекомендуется контроль гормонов каждый месяц, чтобы понимать нужно корректировать дозу гормона- увеличить или уменьшить.
Есть вероятность того, что с увеличением срока беременности будет увеличиваться доза препарата. Пугаться не стоит, препарат не опасен ни для Вас ни для ребенка.
После родов прием препарата отменить с контролем гормонов через 1 мес
Здравствуйте.
У вас отличный ТТГ. Отменять или снижать дозу тироксина не нужно. Продолжайте прием. ТТГ контроль 1 раз в 1-2 месяца.
После родов сразу отменяйте препарат, с контролем ТТГ через 2-3 месяца.
Не забывайте про прием йодомарина 200 весь период беременности и грудного вскармливания + фолиевая кислота 400 как минимум в течение 1 триместра.