Консультация дерматолога /

Плохие ли это родинки? — вопрос №3078407

Доброе утро! На ноге есть плоские родинки (фото прикреплю) штуки 3-4. Плохие ли они? Была у дерматолога, но забыла про них спросить.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Визуально это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы, абсолютно спокойные,тревоги не вызывают.
Избегать их трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендую:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А от чего они появляются? Я еще пользуюсь муссовым автозагаром. Он не опасен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, главные факторы их образования это генетика и пребывание под солнцем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, представленная клиническая картина характерна для доброкачественных меланоцитарных невусов.
В случае резкого изменения окраса, формы, размеров, структуры образований рекомендовано проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Количество невусов как правило заложено генетически, провоцирует появление данных образований в большинстве случаев ультрафиолетовое излучение, поэтому если замечаете увеличение количества родинок, рекомендуется использовать солнцезащитные средства с spf50 и ограничить пребывание на солнце в часы его наибольшей активности(с 11 до 16 часов).
Автозагар не опасен, можно использовать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки.
Далее просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии всех родинок лучше профилактически - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Желаю здоровья!💐
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог
Появление родинок запрограммированный генетикой процесс, считается, что в норме они появляются до 40 лет, позже уже нужно обязательно проводить дерматоскопию всех новых родинок.
Нет автозагар абсолютно не опасен, опасно только солнце и солярий, поэтому на солнце применять спф 50 обязательно)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Спасибо большое! А от чего они появляются? Я еще пользуюсь массовым автозагаром. Он не опасен?
Клиент
Муссовым* автозагаром
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Информация заложена в ваших генах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, муссовый автозагар не влияет на появление родинок. Он лишь окрашивает верхний слой кожи и не проникает глубоко, поэтому не стимулирует меланоциты (клетки, отвечающие за родинки).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото доброкачесвтенные меланоцитарные невусы.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие меланоцитарных невусов.
Признаков злокачественности нет.
Образования доброкачественные.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Их можно удалить лазером или сургитрон.
Можно наблюдать раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.