Повышены печёночные ферменты

Здравствуйте, изначально были боли в желудке, начала обследоваться, сделала Фгдс и узи брюшной полости, сдала анализы, очень повышены печёночные ферменты, пересдала, упали, гепатиты отрицательные, что дальше делать, тяжесть в правом боку сохраняется. Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Перечислите все лекарственные препараты, БАДы, которые вы принимали или принимаете в настоящий момент времени.
Напишите ваш вес и рост.
За последнее время вирусную инфекцию не переносили?
Как часто вы употребляете алкоголь?
Нет ли у вас кожного зуда?

Здравствуйте, сейчас пью Урсосан и допегит, вес 99 рост 178, алкоголь не пью так как кормлю грудью, 16 декабря было кесарево, иногда зуд есть, стопы и локтевые сгибы

Екатерина, урсосан в какой дозировке вы принимаете?
И как долго?

Урсосан 2 раза в день по 500 мг, пью около 40 дней, после того как были высокие показатели, начала пить

Екатерина, я сейчас распишу Вам свои рекомендации.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касается трансаминаз, нужно исключать аутоимунный гепатит на мой взгляд в первую очередь.
Так же я бы рекомендовал сдать ПЦР гепатит С и В(у Вас Ифа анализ) и гепатит А. если недавно не было жалоб по типу вирусной инфекции (температура, жидкий стул, слабость недомогание), то нужно выяснять причину таких трнасаминаз.
В любом случае сейчас было бы хорошо проколоть Гептрал по 400 мг - 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день и переход на таблетки по 1 т - 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте, при ГВ можно?

По инструкции при ГВ можно с осторожностью.

Хорошо, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели печени действительно высокие.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас кожного зуда?
Не принимали ли бады или алкоголь?
Какие препараты принимали сейчас или принимаете для снижения данных показателей?
В таких случаях необходимо исключить аутоиммунный гепатит.
Сдается кровь на
АМА, АNA, LKM1

Здравствуйте, иногда зуд есть ступни и локтевые сгибы, алкоголь нет так как ГВ, пью Урсосан и допегит, на аутоиммунный сдам

Урсасан какую дозу принимаете?
Витамины отмените.

По 500мг 2 раза в день

Беспокоит ли Вас изжога?
На фэгдс видим рефлюксы кислоты в пищевод.
На этом фоне воспаление в пищеводе.

Очень редко бывает изжога

Так как Вы на гв, прием препаратов, которые блокируют выработку соляной кислоты сейчас нежелателен.
На данный момент рассмотрите продолжение приема урсасана 10 м/ кг массы тела всю дозу на ночь до трех месяцев.
Через месяц контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ

Хорошо, спасибо

Екатерина, сдайте сейчас еще раз биохимию (АлАТ, АсАТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочную фосфатазу).
Давайте посмотрим кровь сейчас.
Три недели прошло, после последнего анализа крови.
У допегита есть в побочках повышение активности печеночных трансаминаз.
Урсосан оставьте из расчета 10 мг/кг массы тела на ночь до 3-х месяцев. С контролем по УЗИ ОБП через 3 месяца.

И посмотрите аутопанель: ANA, ASMA, anti-LKM, a-LC-1, SLA/LP, IgG сыворотки.

И допегит я бы отменила, так как он метаболизируется в печени.

Здравствуйте, а что тогда можно от давления на ГВ?

Доброе утро!
Екатерина, вам стоит проконсультироваться с врачом-кардиологом.

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Екатерина, какое у вас давление?