Консультация нейрохирурга /

Невыносимо болит нога — вопрос №3078505

Здравствуйте, грыжа 13 мм в поясничном отделе , боли не купируются более месяца, мелоксикам, ксефркам , дексаметазон новокаин капала , мидокалм пила , блокаду с дипроспаном два раза ставили

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит , панкреатит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Учитывая вышеописанный анамнез, возможна коррекция лечение после согласования с лечащим врачом, учитывая возмодные противопоказания и аллергические реакции:

1. Добавить габапентин или прегабалин для нейропатической боли + витамины группы В.
— Попробовать селективные НПВС (например целекоксиб) и лидокаиновые пластыри.

2. Физиотерапия и ЛФК:
— Курс лазера, магнитотерапии SIS, электрофорез с карипазимом.
— Индивидуальная ЛФК (упражнения на мышцы кора, методики Маккензи/Бубновского).

3. Хирургический вариант:
При отсутствии улучшений через 6–8 недель, неврологический дефицит, нарушения тазовых функций —микродискэктомия или эндоскопия. Требуется Консультация нейрохирурга

4. Избегать нагрузок, носить корсет (до 4–6 часов/день).
— Контроль веса, плавание

Повторить МРТ для оценки динамики грыжи.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения более 1,5–2 месяцев операция — оптимальный путь для предотвращения осложнений.