Боль в правом подреберье и в животе
Здравствуйте. Некоторое время назад начались боли в животе с правой стороны, режущие, периодические. Они возникают, лёжа, когда лежу на правом боку и потом при повороте на спину начинает болеть живот справа и поясница. Я посетила хирурга, чтобы исключить аппендицит, норм. Посетила гастроэнтеролога, сделала узи брюшной полости, норм, фгс - дуоденогастральный рефлюкс. Выписали Нексиум, Ретч пью. Сейчас стала ощущать эти боли при движении. Они то появляются, то пропадают. У меня ещё имеются проблемы со спиной. Остеохондроз грудного и поясничного отделов, 2 грыжи в пояснице справа. МРТ делала год назад. Сейчас болит как будто везде. И поясница и в правом подреберье, и живот, и низ живота, и даже иногда отдаёт в пах. Я стала нервничать и раздражаться. Начала волноваться, в голову лезут страшные мысли. Может ли остеохондроз и грыжи в пояснице давать такую боль в живот?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в животе обычно никак не связаны с остеохондрозом позвоночника и грыжами позвоночника ..
В вашем случае рекомендуют проведение колоноскопии , затем с результатами посетите гастроэнтеролога для консультации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие боли могут быть характерны для проекционных, это означает, что источник боли находится в одном месте (в спине), а боль ощущается в другом (в животе или даже в области паха).
Но для того чтобы исключить патологию органов брюшной полости, я бы порекомендовала выполнить колоноскопию.
А также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И уже после дообследования назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжи в пояснице не могут давать боль в животе, в таком случает вероятна проблема с органами ЖКТ, возможно даже функционального генеза (то есть при обследованиях патологии не будет, а нарушена только функция - здесь лучше еще раз уточнить у гастроэнтерологов). Если присутствует тревога (накручиваете себя, переживаете, кажется что болит всё и везде ) - можно пройти онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии - при высоких результатах назначается лечение, потому что сама по себе тревога может хронизировать любой болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанной вами симптоматике мы в первую очередь должны исключить патологию кишечника, т е рекомендую сделать колоноскопию с дальнейшей консультацией колопроктолога
При отсутствии патологии, рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, с дальнейшей консультацией невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Если патология внутренних органов исключена,то так может проявляться миофасциальный синдром в поясничном отделе с иррадиацией боли в живот. На фоне повышенной тревожности любая боль в теле может хронизироваться.
В таких случаях рекомендуется очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии.
Если боли более 3 месяцев, то могут назначаться габапентин, дулоксетин или амитриптилин.
Если менее 3 месяцев, то вероятен хороший эффект от реабилитации: массаж, ударно-волновая терапия, кинезиотерапия, лфк, плавание, пилатес или др.