Консультация рентгенолога /

Сколько снимков можно сделать за три месяца — вопрос №3078664

Добрый день, мне 71 год. 2 января и 14 марта 2025 года делал снимки пазух носа, подозрение на гайморит.
14 февраля делал флюрограмму (проходил диспансеризацию) для возможной урологической операции. Гайморит в обоих случаях не подтвердился и операцию перенесли на не определённый срок.
Сейчас идёт весна, стали сильно болеть колени, гонартроз обеих коленей. Надо бы идти к ортопеду, но знаю по опыту, что врач направит на рентген обоих коленей, тем более, что последний раз делал снимки около пяти лет назад.
Вопрос: можно ли так много делать снимков, за такое короткое время? Я склонен не делать, перенести на осень, но сильно болят колени!

Возраст: 71

Хронические болезни: Хр. бронхит, хр. колит.

Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. В рентген.аппаратах используются микродозы. Вы не превысили указанную норму. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Все исследования проходили по показаниям. Учитывается не количество исследований, а суммарная нагрузка
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Лучевая нагрузка за все пройденные рентгенологические исследования совсем не критичная. Если вы думаете перенести планируемую операцию только по причине рентгеновской дозы, то это абсолютно бессмысленно, повода для беспокойства нет.