Температура у ребенка и боль в коленях
Здравствуйте, ребенку 4,8. Днем все было хорошо. Под вечер пошла гулять. После прогулки она стала немного вялой , подкашливать начала. Измерила температуру 37,7. Немного есть заложенность носа. Перед сном пожаловалась, что холодно и на боли в коленях когда ходит. Она подцепила вирус какой-то. ? Горло вроде нормальное.
Здравствуйте!
По-вашему описанию похоже на развитие ОРВИ.
Боли в коленях это развитие инфекционного артрита
Чтоб уменьшить боль вы можете дать обезболивающее нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Инфекционный артрит ? Это опасно? Что делать ? Пройдет само?
Это проходит самостоятельно, как правило через 2-3 недели после выздоровления
Принятый ответ
Определённого лечения, анализов нет
Просто обезболивающая терапия для улучшения жизни
Здравствуйте!
В подобных случаях наиболее вероятна вирусная инфекция, для которой могут быть характерны боли в ногах, доброкачественного вирусного миозита, который может развиваться как после выздоровления/улучшения в течение 2 суток, так и во время болезни и сохраняться до 10 дней.
Для него не характерно покраснений, отёка ног, чувствительность в ногах и движения суставов не нарушены. Если у ребёнка болит в области сустава, а не мышц, то в таких случаях о миозите не говорят.
В таких случаях рекомендуют прием обезболивающего нурофен 10 мг на кг, доза = половине веса в мл (до 40 кг, после 40 кг – 400 мг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (доза= вес умножить на 0.625 для формы суспензии 120 мг/5 мл), так же физический покой.
Как правило, прогноз благоприятный.
Красные флаги, когда нужно обратиться к врачу:
- повторное повышение температуры
- односторонняя боль в одной ноге
- боль не в мышцах, а в суставах
- усиливающиеся боли и отсутствие положительной динамики в течение 10 дней
- боли в мышцах других локализаций (лицо, руки, шея и т.д.)
- изменение цвета мочи (красный, темный)
Добрый вечер. Вероятно, что ребёнок начинает заболевать вирусной инфекцией. На фоне вирусной инфекции, повышении температуры и интоксикации может возникать боль в мышцах. Поэтому ребёнок мог пожаловаться на боль в ногах. В начале вирусной инфекции может быть только температура, затем появляются и другие симптомы, например, кашель и насморк.
Внешние суставы никак не изменены? Не отечные?
Нет не изменены
Стоит понаблюдать
Вероятно , начало вирусной инфекции
Подскажите , у нее лоб и ладони горячие, стопы холодные . Так бывает ?
Да
Вероятно это белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
Растираем , согреваем конечности
Чем можно растирать ? Есть ли крема согревающие ?
Нет
Просто руками
Усиливаем кровоснабжение методом растирания
После бледной фазы лихорадки возникает красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-согреваются конечности и ребенок потеет
Спасибо большое
Простите, у нее видимо ложный круп проявился. Кашель осипший. У нас такое было месЯц назад. Снимали ингаляцией с пульмикортом несмотря на температуру, но это врачи скорой делали. Тут не знаю, можно ли нам самостоятельно применить ингаляцию, если есть температура. Или сначала сбить температуру и только После ингаляцию сделать ?
Ингаляция не повышает температуру
В современных ингаляторах аэрозоль, не пар
Если температура выше 38,5 снижаем
Ибупрофен или парацетамол
Нет , вы не поняли. При температуре можно сделать ингаляцию с пульмикортом ?
Принятый ответ
Я поняла вопрос
Да
Можно сделать ингаляцию при температуре
Ингаляция не влияет на уровень температуры
Ларингиты чаще вирусные
При ларингите эффективны ингаляции с пульмикортом
Спасибо
Здравствуйте, по описанию жалоб и симптомов, вероятно течение вирусной инфекции. При гриппе часто бывает ломота в мышцах и боли в ножках. Рекомендую сделать экспресс тест на грипп, если есть и ковид. Сейчас пока лечение симптоматическое. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры и в качестве обезболивания, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Здравствуйте! Вероятно всего ребенок заболел ОРВИ, для которой характерны боли в мышцах, усиливающиеся при физической нагрузке и насморк. Сустав увеличен в размере? Попросите ребенка показать пальцем где болит , если он покажет всю ногу, то это более благоприятно, чем если он будет указывать локально на колено. Тревожным симптомом может быть боль в суставах (не только в коленных), увеличение их размеров, которое будет сопровождаться температурой. В таком случае необходимо исключать артрит (очный прием у педиатра, измерение суставов, УЗИ суставов для исключения синовиита-жидкости в полости сустава). Если же боль в мышцах, то это пройдет после выздоровления. Рекомендовано симптоматическое лечение -промывание носа, снижение температуры выше 38,5 или при выраженной слабости из расчета 10 мг/кг ибупрофена до 3 раз в сутки или 15 мг/кг парацетамола .так же ибупрофен и парацетамол показаны для снижения болевого синдрома, даже если нет температуры, дозировка та же
Она показала перед сном на коленные чашки, что ходить больно. Не изменены суставы . Спит
Может ли быть, при температуре горячий лоб и ладошки. А стопы холодными ?
Да, может , так как происходит централизация кровообращения и спазм переферических сосудов -холодные конечности, озноб, чувство холода.
Учитывая, что коленные суставы видимо не измерены предполагаю доброкачественный характер боли.
Спасибо