Обнаружены кетоны.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать? Обнаружены в моче кетоны, так еще и с тремя восклицательными знаками … прилагаю анализ мочи и общий клинический крови. Беспокоят боли внизу живота от пупка до паха. Делала узи кишечника, там все идеально.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Кетоны - это вещества , образующиеся при распаде белков. Их в моче быть не должно.
Появление их возможно при :
1) диетах с низким содержанием углеводов
2) при приеме жирной пищи на ночь
3) вследствие обезвоживании организма

при наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали)

Для самостоятельного измерения кетонов рекомендуют приобрести тест полоски ( Кетоглюк-1, урикет-1)

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас жалобы?

Спасибо за ответ ! Стул обычный, боли в животе появляются и исчезают, но в истечении дня часто бывают, больше похожи на приступообразные…

Уточните, пожалуйста, боли в животе связаны с приемом пищи?
При возникновении болей и нарушении стула врачи могут порекомендовать выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения
воспалительных заболеваний кишечника, а также дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Нет, боли не связаны с приемом пищи.

Чаще болит в положении сидя .

Урчания, повышенного газоообразования не отмечаете?

Урчание есть, повышенного газообразования нет

В таком случае для дообследования рекомендуют обязательную сдачу фекального кальпротектина, а также возможно выполнение рентгена с пассажем бария
При увеличении фекального кальпротектина рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и выполнение колоноскопии.
Кетоны , как правило, не могут повышаться при данных симптомах

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кетоны могут появляться в моче при голодании, дефиците калорий.
С питанием поступает недостаточно энергии, организм начинает расщеплять жиры, поэтому появляются кетоны в моче. В таких случаях, рекомендуют наладить питьевой баланс для ускорения выведения кетонов с расчетом 30 мл на кг массы тела.
Для исключения других заболеваний врач может назначить : креатинин, мочевину, глюкозу, общий холестерин в сыворотке крови.

По анализу крови снижение базофилов при нормальных других показателях клинического значения не несёт.

Не отмечали ли ранее повышение уровня глюкозы в крови?
Кроме боли в животе есть ещё жалобы?
Есть ли возможность замерить уровень глюкозы глюкометром?

На глюкозу сдавала 21 февраля , было 4.24

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе мочи кетоны могут появится на фоне распада жировой ткани, если был дефицит питания накануне сдачи анализа, при обезвоживании, то есть недостаточном питьевом режиме.
Общий анализ крови в пределах нормы, небольшое снижение моноцитов может наблюдаться при перенесенных вирусных инфекциях.

По поводу жалоб, какой у Вас стул? Боль постоянная?

Схваткообразный характер болей может наблюдаться при дискинезии кишечника.
В таких случаях можно принимать спазмолитики, например, метеоспазмил по 1 к 2 раза в день до 10 дней. Если эффекта от лечения не будет, то желательно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом

Вроде сделали узи кишечника там все хорошо… точно не гинекология,делала узи у нескольких разных врачей, сказали , что все идеально и мазки сдала

Дискинезия - это функциональное нарушение, структурных изменений на узи может и не быть

Спасибо большое! Попробую. Т.е. мои боли никак не связаны с кетонами?

Нет, это не связано с болями. У Вас общий анализ крови спокойный , воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кетоны- расщепление жиров.
Кетоны в моче появляются при голодании накануне (не поели на ужин, диета) , физическая нагрузка накануне, малое содержание углеводов в рационе питания, при сахарном диабете. Рекомендуется пересдать общий анализ мочи, при обнаружении кетонов рекомендуется сдать глюкозу крову и гликилированный гемоглобин.
В общем анализе крови снижены моноциты, что может быть после перенесённой вирусной инфекции.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Наличие кетонов в моче (кетонурия) может быть связано с голоданием, обезвоживанием, физическим истощением, сахарным диабетом (особенно при повышенном уровне глюкозы) или инфекционными заболеваниями с высокой температурой. Если уровень сахара в крови в норме, стоит обратить внимание на питание, возможный стресс или воспалительные процессы. Боли внизу живота требуют уточнения их характера: если есть расстройства стула, следует исключать кишечные инфекции или синдром раздраженного кишечника.