Консультация офтальмолога /

Воспалился уголок глаза — вопрос №3078900

Воспалился уголок глаза у ребенка, фото прилагаю. Подскажите, что это и чем лечить, в больницу пока не могу отвести, к сожалению, т.к сама на больничном в вирусной инфекцией. Вчера мы думали ресничка попала, вроде ее было видно, но сегодня не видно, а глазик стал хуже. Переживаю

Возраст: 9

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, фото загрузила. Я болею сейчас чем-то вирусным, возможно и ребенок мог заразиться, т.к есть сопли желтоватые

Офтальмолог
Ознакомился с фото -это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс/тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины
бактериального конъюнктивита.

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашим жалобами и фото. Ребенка беспокоит воспаление слёзного мясца с присоединением бактериальной флоры, т к есть выделения жёлтого цвета. В таких случаях рекомендуется: В глаз антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
Броксинак 2 раза в день 5 дней , направлен на снятие воспаления
На ночь мазь Флоксал- локально ватной палочкой 7 дней.
Между препаратами перерыв 15 минут, когда совпадают , мазь в последнюю очередь
Глазик желательно не чесать и не тереть ребенку.
Желаю вам скорейшего выздоровления 🤗
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам у вас развивается бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуется использовать капли Тобрекс или сигницеф или флоксал или ципромед 1 кап 3 раза в день, через 5-10мин ивинак или броксинак 1 кап 1 раз в день . Такое лечение продолжать в течении 7 дней. Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото и описанию у ребенка признаки бактериального конъюнктивита.
В таких ситуациях можно применять:
капли тобрекс или сигницеф 4 раза в день, 7 дней;
капли пикторид или бактавит 4 раза в день, 7 дней.
Промежутки между закапываниями 3-5 минут.
Скопившийся гной проливать ватным диском, смоченным мирамистином или фурациллином (1 таб на 1 стак воды), от наружнего уголка ко внутреннему.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
У Вас клиническая картина конъюнктивита.
Рекомендую сейчас начать следующее лечение:
1. Капли антисептик Пикторид (Бактавит , Окуларис ) по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 5-10 мин Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней
3. Через 20 мин увлажняющие капли Оптинол (Стиллавит, Хило комод) по 1 кап 4 раза в день, чтобы восстанавливать слизистую глаза.
4. Внутрь антигистаминный препарат, Зодак (Цетрин, Лоратадин) по 1 таб 3-5 дней.
Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, а вот выделения желтоватые не означают присоединение бакт.флоры, антибиотик не нужно глазной?
Офтальмолог
Нужен Тобрекс или Сигницеф (антибиотик) , я Вам дописала, 4 раза в день до 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашим жалобами и фото. Ребенка беспокоит воспаление слёзного мясца и коньюнктивы с присоединением бактериальной флоры, т к есть выделения жёлтого цвета. В таких случаях рекомендуется: В глаз антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления 🤗
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото и жалобам это вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекцией.
Рекомендую :
1. Протереть веки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина

2 . затем закапать офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день 10 дней

3. Через 10 минут тобрис/ тобрекс по 1к 4 раза в день 10 дней.
Мази не надо, греть, чесать, тереть нельзя.

Не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку и Вам!