Восполение лимфо узлов и очень болят у ребенка
Девочка, 15 лет, воспалены лимфо узла на шее и подмышках при пальпации шарики болят. Так же у дочери высокий пульс от 75 и выше (82, 91) в спокойном состоянии. Какое обследование провести и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Какой у ребенка день болезни?
Других симптомов нет (насморка, кашля)
Не отмечалось ли у ребенка повышения температуры?
В данном случае рекомендуется осмотр врача,
Сдать общий анализ крови,
Сделать узи лимфоузлов.
Алина Александровна, она болеет уже неделю, сегодня на осмотре была, ничего не сказали. Прописали димексид гель, аквамарис, протаргол и ренгалин. Кашля и насморка особо не наблюдается. Больше ничего не назначили. Болеет она очень часто, уже незнаем что и делать.
Протаргол, ренгалин не имеют доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Димексид на лимфоузлы так же не рекомендуется,
Чтобы не упускать время,
Пройдите указанное обследование для уточнения процесса, понять, нужны ли ребенку антибиотики или нет.
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра, для тщательного осмотра (пальпация лимфоузлов, их консистенция, подвижность, спаянность с кожей и тд).
Рекомендуется сдать пока ОАК с лейкоцитарной формулой.
Подскажите, как давно заметили увеличение лимфоузлов? Ещё какие-либо симптомы у ребёнка есть?
Болели ли в последние 2-3 недели?
Илона Геннадьевна, она болеет уже неделю, сегодня на осмотре была, ничего не сказали. Прописали димексид гель, аквамарис, протаргол и ренгалин. Кашля и насморка особо не наблюдается. Больше ничего не назначили. Болеет она очень часто, уже незнаем что и делать.
В подростковом возрасте частые заболевания связаны со многими факторами: гормональная перестройка, стрессы в школе, недостаток витаминов и минералов.
Подскажите, принимаете ли витамин Д? И сдавали ли его?
Принятый ответ
Добрый день. Лимфатические узлы увеличиваются а ответ на инфекцию, обычно рядом с местом инфицировния. Необходимо посетить педиатра, сделать узи лимфатических узлов. Сдать ифа крови на вич, вэб , цмв , токсплазмоз . По поводу сердца необходимо посетить кардиолога и повести электрокардиографию ( ЭКГ сердца)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, лимфоузлы являются иммунным органом
Они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, рядом с воспаленным органом
И очень длительно приходят в норму
В таких случаях рекомендуют сделать узи данной области и консультацию хирурга
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Лимфатические узлы - это орган иммунной системы, они реагируют на любой воспалительный процесс в организме, могут увеличиваться при ОРВИ. Но в норме они должны быть безболезненными.
При подобных жалобах рекомендуется выполнение УЗИ лимфатических узлов, а также сдача ОАК.