Консультация хирурга /

Травма дисковой пилой — вопрос №3079085

Здравствуйте. Мужчина, 54 года. 27.03 получил травму правой кисти диском болгарки. Прооперирован, поставили спицы. Приложу сегодняшний свежий рентген. Хирург стационара говорит, что нужно еще несколько операций, по заключению - оскольчатый перелом 2,3,4,5 пястных костей. По снимку не видно, вроде все кости целые. Какое операционное вмешательство здесь необходимо, если опираться на данные рентгеновские снимки?

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по прикрепленным снимкам, где имеются спицы костные структуры сопоставлены правильно. Может быть ваш лечащий врач имел ввиду операции по поводу травматизации мягких тканей, например, сухожилий, нервов. Для восстановления функции кисти.
Хирург
Здравствуйте! Сопоставление отломков костей на снимках адекватное . Но , учитывая , что это была пила - произошло повреждение и сухожилий, нервных пучков , мягких тканей , плюс как еще пройдет реабилитация , могут возникать контрактуры (не будет адекватно работать кисть из-за рубцов) , видимо по этому врач планирует еще этапы по микрохирургии кисти .

Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
1.По снимку не видно, вроде все кости
целые ?
Нет, не целые, доктора Ваши правы , сломаны все 4 постные кости, но наиболее значимое смещение 2 и 3 постных костей ( продолжение вверх указательного и среднего пальцев).

2.Какое операционное вмешательство здесь необходимо, если опираться на данные рентгеновские снимки?
На контрольной рентгенографии приложенной Вами стояние отломков хорошее, доктора репозицию ( управление) провели хорошее и если не будет никаких вторичных смещений на весь период лечения , то именно на костях операций не потребуется никаких ! Что же касается сухожилий и нервов, то да, на этом уровне конечно же понадобятся ! Сухожилия и нервы невозможно сшивать на уровне ногтевой и средних фаланг пальцев! Они на этом уровне мелки и хороших результатов не получается даже при их восстановлении под электронным микроскопом! В Вашем же случае повреждения намного выше, там и артерии, и вены, и нервы и сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев уже имеют ощутимые размеры , относительно легко восстанавливаются и операции дают хорошие результаты !
Если супруг лежит в отделении хирургии кисти или в траматологическом отделении но имеются специалисты и оборудование для хирургии кисти , то не переживайте, всё будет хорошо , ситуационно , по плану будут восстанавливать целостность всех анатомических структур которые я перечислил! Если же отделение исключительно травматологическое, без уклона на хирургию кисти, то Вас для
восстановления тех анатомических структур должны в обозримом будущем переориентировать на отделение зирургии кисти !
Итак по уровню Ваших повреждений прогноз по результатам операций хороший, от Вас требуется только терпеливого отношения к ситуации, т.к. операции и реабилитационный период будут длительны, с полгода +/ - !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, Анастасия !
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?