Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на ковид — вопрос №2643956

Здравствуйте,помогите расшифровать анализы ? Я переболел ковидом или нет ?
Уже 3 недели плохое самочувствие,давление высокое первый раз в жизни ,голова давит !
56 лет мужчина!

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По анализу перенесенная коронавирусная инфекция
Давление до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, еще раз здравствуйте
Было и до 200 вызывал скорую
Сейчас принимаю лекарства которые выписал кардиолог,пока давление 130 в среднем держится

Терапевт
А какие лекарства назначены ?
Клиент
Эдарбикло и Конкор принимаю !
Терапевт
Если давление держится на нормальном уровне, то препараты необходимо продолжить принимать регулярно

Астенический синдром после ковида постепенно пройдет
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Альбина. По анализам имеется перенесённая коронавирусная инфекция: повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с вирусом, это не острая фаза заболевания - антитела М не повышены, то есть они уже пришли в норму. По результату липидограммы повышен холестерин и индекс атерогенности, есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуется соблюдать средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, приём Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, если по данным УЗИ БЦА будут обнаружены бляшки в сосудах, то подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять. Повышены АЛТ и АСТ, это признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. Это может быть при вирусном заболевании, при приёме препаратов. В таких случаях для поддержание печени рекомендуют приём препарата Гептрал по 1-2 таблетке в день курсом 3-4 недели, препарат обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. Креатинин и мочевина повышены могут быть от мышечных болей, травмы, интоксикации, от недостатка питьевого режима. Мочевая кислота повышена, это может быть причиной болей мышечных, от которых повышен креатинин и интоксикации, для снижения уровня мочевой кислоты рeкoмeндую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и повышенный питьевой режим на менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Обычно для снижения мочевой кислоты назначают препараты, рекомендую рассмотреть Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Если будут вопросы - пишите. Я на связи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Далее по анализам: в моче плотность высокая, по микроскопии цилиндры (гиалиновые, не страшно), кетоны - они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей пить воды 30 мл на кг веса. рН мочи по нижнему референсу – то есть кислая, необходимо увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Через 3-4 дня обычно рекомендуется повторить анализ, и хорошо бы посмотреть по Нечипоренко, если опять будут в моче цилиндры, то УЗИ почек и мочевыводящих путей было бы хорошо посмотреть.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Далее по анализам: ширина распределения эритроцитов повышена это может быть рпи дефиците железа либо витаминов, участвующих в кроветворении это В12, В9, на борьбу с вирусами расходуется железо в большом количестве, поэтому такие изменения могут быть, обычно рекомендуется посмотреть анемический профиль через 2-3 недели по выздоровлении, и если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Астенический синдром, слабость и утомляемость могут быть несколько недель после перенесённой ковидной инфекции, соответственно Иммуноглобулины М не повышены, что исключают острую фазу заболевания.
На данный момент необходимо корректировать цифры артериального давления, принимайте назначенные препараты на ежедневной основе. Потому что они имеют эффект накопления.
Учитывая повышенный уровень холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега -3 по 1000 мг в сутки на протяжении месяца. При повышенном уровне мочевой кислоты исключить из рациона копчёные продукты, твёрдые сыры, красное вино.
Желательно анализы пересдать в динамике через месяц.Желательно анализы пересдать в динамике через месяц.
Обязательно соблюдать водный режим, пить жидкость из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
С уважением !

Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выявлены IgG, так что когда-то Вы действительно переболели ковидом или прививались, но как давно это было установить по анализам невозможно.
С ковидом Ваши текущие жалобы не связаны.
По биохимическому анализу у Вас есть признаки метаболических нарушений (повышены мочевая кислота, холестерин), нарушения функции почек (повышен креатинин и мочевина) скорее всего на фоне высокого АД и тех же метаболических нарушений, также есть небольшое воспаление в печени. По общим анализам мочи и крови существенных отклонений нет.
Вам сейчас необходимо обратиться к терапевту и подобрать эффективную терапию артериальной гипертензии, дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости и обследование на маркёры гепатитов В и С.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам антитела класса G к ковиду высокие- это значит, что либо ранее Вы перенесли данное заболевание, ли о были вакцинированы. Антител класса М нет, это говорит о том, что острого течения болезни нет.

В развернутом анализе крови существенных изменений нет, колебания ширины эритроцитов не значительны.

В биохимическом анализе имеется небольшое повышение креатинина и мочевины, это может быть характерно для гипертонической болезни, так же повышены АЛТ и АСТ- в таких ситуация необходимо проведение дообследования- кровь на вирусные гепатиты. УЗИ органов брюшной полости и почек (возможно как лекарственная токсичностт- если Вы принимаете препараты на постоянной основе, так и погрешности в диете).

Так же имеется повышение мочевой кислоты (в таких ситуациях назначают гипопуриновую диету), иногда прибегают к приему Алопуринола, повышен холестерин за счет атерогенных фракций (ЛПНП), в таких ситуациях, с учетом кардиальной патологии назначают статины (назначение препаратов необходимо обсуждать с лечащим врачом, назначение статинов целесообразно после нормализации АЛТ, АСт)

В анализе мочи- есть кетоновый тела (такое бывает, если перед сдачей анализов был долгий период голода₽, необходимо повторить анализ, гиалиновые цилиндры и единичные эритроциты опять же возможны в моче из за гипертоническое болезни, но необходим контроль узи почек. Эпителий в норме.