Консультация терапевта /

Анализ крови при ОРВИ — вопрос №2843457

Добрый день!
Мужчина, 38 лет.
Болею уже неделю. Началось все с кашля и насморка, через несколько дней появилась температура (макс. была 39.2). Кашель влажный, глубокий. Слизь из носа прозрачная, иногда зеленоватая.
Врач осматривал 16 числа, лечение: ингаляции с беродуалом, промывание носа, сосудосуживающие, капли добрадекс в нос.
На сегодняшний день кашель стал меньше, температуры нет. Но появилось странное ощущение между бровями, будто там синяк. При наклоне жидкость не "переливается".
Сдал анализ крови - ОАК, с-реактивный белок и СОЭ, прикрепляю.
Что можно сказать по данным анализов? Требуется ли коррекция терапии, антибиотики?
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте! По анализам есть незначительные изменения, указывающие на воспаление или инфекцию. Но исходя из улучшения вашего состояния лечение подобрано правильно и в антибиотиках нет необходимости.Вы не делали р-графию органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, не делал, но 16 числа врач слушал, ничего критичного в легких на тот момент не было, просто жесткое дыхание
Терапевт
В таком случае продолжайте лечение, вы идете на поправку. Кашель может сохраняться еще какое-то время после выздоровления, можете не волноваться
Если у вас еще остались вопросы, я с радостью на них отвечу
Клиент
Вот общее состояние вроде бы становится лучше, но напрягает это ощущение в голове между бровями. Какой-нибудь гайморит не так ощущается? Чтобы не пропустить его начало
Терапевт
Сейчас температура тела повышается? Я бы порекомендовала для профилактики промывать нос и горло раствором фурацилина 2раза в день, это ускорит выздоровление
Клиент
Небольшая температура - 37 примерно
Терапевт
Промывайте фурацилином и наблюдайте, если в течении 2-3х дней температура не придет в норму, сделайте р-графию носовых пазух, пока в этом нет необходимости.
Голова в вас не болит?
Терапевт
Добрый вечер !
По ОАК признаки перенесенной инфекции ,с учетом положительной динамики-антибиотики не нужны
в данный момент Вас беспокоит кашель и заложенность носа ?или что то еще?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! На данный момент беспокоит это новое ощущение в голове. Где-то седлу бровями. Переживаю, как бы это не было началом гайморита. Или он иначе ощущается. Сейчас боль такая, будто там синяк
Клиент
Кашель и насморк есть, но по ним вроде бы положительная динамика
Терапевт
Для облегчения симптома -могу порекомендовать частые промывания морской водой (Аквалор,Аквамарис Плюс,Линаква)+дыхательная гимнастика (очень эффективно)
Сначала брызгаете в носовой ход м(увлажняете),зажимаете другую ноздрю,а той в которую брызнули ,начинаете активно дышать,чтобы все ,что скопилось -вышло
Далее меняете .
чем чаще будете так делать ,тем лучше (выделения будут выходить)
При сильной заложенности -можете использовать сосудосуживающие препараты до 5 дней .
Если остались какие то вопросы -я готова ответить ?
Выздоравливайте !
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите - был ли у Вас ранее гайморит? Сейчас при наклоне головы есть ли усиление неприятных ощущений в области между бровями или в области скул? Если пальпировать в области щек рядом с носом, а также между бровями - есть ли болезненность? Я не вполне поняла что Вы имели ввиду этой фразой " При наклоне жидкость не "переливается", могли бы пояснить?
Судя по анализам крови, есть признаки воспаления. 100% исключить развитие бактериальных осложнений по данным результатам не возможно. Желательно посмотреть общий анализ крови, с-реакт.белок в динамике ( через 7-10 дней после первого). Также я бы порекомендовала сделать для начала хотя бы УЗИ пазух носа и посетить врача оториноларинголога ( особенно если по УЗИ будут изменения).
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализу крови признаки воспалительного процесса, с точностью, что есть бактериальная инфекция сказать по анализу крови нельзя. Учитывая уровень СРБ-17 мг/л.-отмечается небольшая активность воспалительного процесса. Для уточнения характера заболевания и исключения развития осложнения рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок через 7 дней, для исключения синусита (гайморита) пройти рентгенографию придаточных пазух.Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты повышены за счет моноцитов. При бактериальной инфекции было бы повышение лейкоцитов + нейтрофилов- сдвиг лейкоформулы влево. А у вас моноцитоз, он больше для вирусной инфекции характерен.
Уровень СРБ тоже относительно невысокий, при бактериальной инфекции он выше 50-60.

Учитывая болезненность в межбровье, для исключения фронтита- воспаления лобной пазухи и синусита верхнечелюстного(гайморита), можно сделать Рентген околоносовых пазух носа. Если подтвердится фронтит или гайморит - подключить антибиотик к лечению.