Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №3079088

Добрый день. Прошу вас посмотреть анализы и расшифровать их. Существенные ли отклонения в них?
Дочке 6 лет. В последнее время стали замечать что часто бегает в туалет по маленькому..есть подозрение на воспаление после вирусной инфекции и на психофактор. Хотелось услышать мнение врачей.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

По анализу мочи воспалительных изменений нет,
Белок по верхней границе нормы.

Так как признаков инфекции нет, а жалобу имеются, исключается нейрогенный мочевой пузырь,

Рекомендуется дополнительно узи почек и мочевого пузыря и консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
По оам без воспалительных процессов
В таких случаях рекомендую сдать узи почек и мочевого пузыря и консультация невролога
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови - показатели в пределах возрастной нормы.
Что касается ОАМ - имеется повышение белка, которого в норме в моче быть не должно, или же допускается предел 0.033г/л.
Рекомендую сделать УЗИ почек, с целью исключения воспаления органов мочевой системы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В приложенном вами анализе крови- признаков воспаления нет ( лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме).
Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, что исключает анемию и латентный железодефицит

В общем анализе мочи незначительно превышен белок , признаков инфекции мочевыделительной системы не отмечается ( отсутствуют бактерии/ лейкоциты/эритроциты/мутность).
Поэтому действительно можно предположить, что жалобы носят психогенный характер ( нейрогенный мочевой пузырь). В таком случае рекомендуется консультация нефролога в плановом порядке и не допускать переохлаждения ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По ОАМ незначительное повышение общего белка, возможен дефект сбора, но в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ почек.

По ОАК признаков воспаления не наблюдается. Повышение гемоглобина и гематокрита может указывать на недостаточный водный режим ребенка, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в крови отклонений нет, в анализе мочи незначительное повышение белка ( может быть и физиологическое, если, например, накануне была физическая нагрузка или наоборот длительное статичное положение). В подобных случаях рекомендуется повторный анализ мочи, если картина будет такая же, то с целью дообследования рекомендовано сдать биохимию крови на креатинин, мочевину, о.белок, альбумин. Анализ мочи по Зимницкому и УЗИ почек. Здоровья ребенку!