Расшифровка анализов
Здравствуйте! Вчера делала узи брюшной полости. Сдала анализы. Расшифруйте анализы и узи. Что нужно делать и к кому обратиться. На данный момент ничего не беспокоит. Принимаю урсосан утром 250 нс ночь 500.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биохимии незначительно повышен би, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции, такого не значительного повышения не требуется. Прикрепите прокол УЗИ ОБП.
Анна Сергеевна, прикрепила
Анна Сергеевна, мне нужно что то принимать?
По УЗИ камни в желчном пузыре, среднего размера. Если нет болевого синдрома, то можно продолжать урсосан в рекомендуемой дозе с последующим контролем УЗИ каждые 3-6 месяцев (для динамики размеров камней). Никаких больше препаратов не требуется!
Анна Сергеевна, а билирубин нормализуется?
Анна Сергеевна, а скажите пожалуйста камни вообще растворяются?
Если это синдром Жильбера (с большой долей вероятности), то показатели могут приходить в норму, могут повышаться, ничего критичного в этом нет. Вы просто знаете об этом и относитесь к повышенным цифрам спокойно. Билирубин до 40-50 не даёт никакой клинической картины и не требует медикаментозной коррекции.
Холестериновые камни могут уменьшаться в размерах, а плотные кальцинированные нет. Чтобы говорить какие именно у Вас, то необходимо выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, где будет указана плотность камней, по УЗИ определить плотность нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи выявлены камни , впервые выявлены?
Биллирубин повыше за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома жильбера - это доброкачественный генетический синдром . Рекомендую выполнить анализ крови на синдром жильбера .
Екатерина Андреевна, да впервые. Как правильно называется этот анализ?
Екатерина Андреевна, нужно принимать какие препараты?
Диагностика синдрома Жильбера (мутация гена UGT1)
Урсосан сколько времени принимаете ? Какой у вас вес ?
Екатерина Андреевна, 2 месяца, вес 91 кг
В таком случае ваша дозировка препарата 1000 мг , так как расчет дозировка идет 10-15 мг на кг массы тела .
Рекомендую обсудить с доктором очно прием данного препарата в течении 2 месяцев и выполнить повторно контроль узи , посмотреть какого размера камни , если уменьшаются в размере , то продолжить прием , но под контролем врача .
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По биохимическому анализу крови повышен общий билирубин за счет непрямой фракции. Это показание на наличие у Вас синдрома Жильбера. Это доброкачественное состояние, которое не несет опасности для жизни. Для подтверждения данного диагноза нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
По результатам УЗИ ОБП обнаружены камни в желчном пузыре, их размер позволяет их растворить, поэтому прием Урсосана продолжаем. Но по весу Ваша дозировка должна быть больше - по 1000 мг на ночь.
Через 1 месяц выполнить контрольное УЗИ, если камни в размерах станут уменьшаться, то прием Урсосана продолжить еще на 2 месяца. Самое главное, кушать почаще, перерывы между приемами пищи не более 4х часов, так желчь не будет застаиваться.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Я так то в принципе не голодаю. Вообще подскажите пожалуйста что именно можно кушать а что нельзя? Урсосан только на ночь?
Елена Сергеевна, никак не получается похудеть, вроде ничем такого не ем(копченое, соленое), сладости обожаю. 10 лет нахад заболел правый бок сильно положили в хирургию, спустя 3 дня я пожелтела перевели в инфекцию. Брали анализы и ничего не говопили про эту болезнь. Может быть конечно не правильно брали анализ. Выписали я поехала в Магнитогорск к гастроэнтерологу он сказал что это была механическая желтуха. Так я м принимаю урсосан периодами весна осень. Камней тогда не нашли. А сейчас пошла на узи и сказали что камни, врач узи рекомендовал сдать такие анализы. Сказал что хвост поджелудочной увеличен и на инсулин сдать анализ.
В рационе увеличить количество клетчатки, свежих овощей и фруктов, хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки, а вот сдобу, сладости, жирную пищу желательно ограничить. Не совсем исключить из рациона, но ограничить.
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, пожалуйста подскажите могу я как печень почистить? Рекомендую эсенцеале
Мне больше нравится Гептрал! По 400 мг 2 раза в день на 14 дней.
Елена Сергеевна, мне при таких анализах и камнях в желчном можно принимать гептрал? И вообще как часто нужно чистить печень?
Да, конечно можно.
Чистить печень рекомендуется по показаниям, при повышении печеночных ферментов.