Консультация психотерапевта /

Консультация — вопрос №3079114

Лечился у специалиста 10 лет назад в Клиническом центре им. Сеченова

Симптомы:
очень большая слабость, в основном
это побочки от лекарств
настроения ноль
от лекраств слабость
депрессия
бессоннциа
головокружение
бывает спит 4 часа, бывает целую неделю спать не может

лечился Вальдоксаном
не нашел второе лекраство которым он лечил

нужно выйти на специалиста, чтобы он сказал какие лекарства нужно купить чтобы вот эту бессонницу и тревогу сбить и спать нормально
Нам нужно понять какое второе средство необходимо принимать
Деду моему 86 лет, он не в России.

Возраст: 86

Хронические болезни: Неизвестно (в описании вопроса есть частично)

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы не было "испорченного телефона", лучше бы показать Вашего деда доктору очно. Потому что тут могут быть разные варианты препаратов, которые ему назначали. Это могут быть и противотревожные лекарственные препараты (тералиджен, алпразолам и т.д.), и нейролептики, например, кветиапин. Можно попробовать вальдоксан + тералиджен, например. Но доктор на очном приёме решит что лучше, исходя из клинической картины, хронических заболеваний и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, важно очно в состоянии разобраться , лечение в данном возрасте подбирается очень осторожно, и важно верно идентифицировать состояния. Вы можете вызвать психиатра на дом или через невролога получить рецепт. Вальдоксан принимать осторожно, он часто для печени токсичен, надо регулярно тогда биохимию крови сдавать и ферменты печеночные смотреть. Плюс с тревогой он не работает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
С учетом возраста и возможной сопутствующей патологии оптимально будет посетить врача очно. Можно рассмотреть к приему с лечащим врачом, например, Тразодон или Миртазапин, но обязательно выяснить наличие противопоказаний, эти препараты принимаются не вместе с Вальдоксаном, а вместо него, выбирают обычно какой-то один.
Также при лечении Вальдоксаном обязательно нужно сдавать анализы крови на уровень печеночных трансаминаз (АсАТ, АлАТ) на 3,6,12,24 неделе лечения и далее через каждые 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Подбор препаратов исходит не только из перечисленных симптомов, но также и сопутствующих заболеваний и дополнительных лекарственных средств и из совместимости.
Для начала необходимо установить в связи с чем такие симптомы возникли, какие препараты принимает, от которых такая слабость. И лучше очно показаться врачу и подробно всё рассказать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, возраст дедушки серьезный, количество препаратов , разрешённых в этом возрасте ограничен, вальдоксан долго принимать не следует, из-за возможной гепатотоксичности.
Как вариант безопасны у пожилых таб. миртазапин 7.5-15мг на ночь (антидепрессант с со снотворным действием), таб. Кветиапин 25-50мг на ночь. При неэффективности таб. Труксал 12.5-25мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо 🙏