Ребенок 4.5 месяца

Здравствуйте. Вчера малышка упала с кровати,отвернулась за памперсом на минуту,даже не ожидала,на голове ушиб,шишка,мягкая... В целом вроде состояние не поменялось,ночь спали хорошо,как обычно,кушает,но все равно переживаю очень. Но сегодня капризничает весь день,и спит уже 4 часа почти. Что делать? Завтра к педиатру записались,но все ранвно страшно,переживаю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему рассказу отмечается ушиб мягких тканей.

Понаблюдайте за ребенком последующие сутки.
если в течение последующих суток заметите отклонения в поведении(сонливость, чрезмерную капризность), появление тошноты или другие симптомы, не свойственные для ребенка,то тогда необходимо обратиться к нейрохирургу для очного осмотра.

Но там нет ни гематомы,просто вздулось как шишка...

Дело в том, что шишка после удара образуется из-за повреждения мелких сосудов. По своей сути она является разновидностью гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если обнаружили после падения чрезмерную сонливость, не характерную либо перевозбуждение, то рекомендую показать ребёнка очно Травматологу. Рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! При травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов. К сожалению, оценить силу удара и возможные последствия дистанционно не представляется возможным. Красными флагами будет служить появление чего-то из следующих состояний:
- непривычное родителям поведение ребенка
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- появление рвоты, срыгиваний
В случае ухудшения состояния рекомендовано вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение детской больницы, где ребенка осмотрят, при необходимости сделают дополнительные обследования и обозначат соответсвующие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется наблюдение в течение 72 часов.

При появлении следующих симптомов: слабость, сонливость, разные зрачки, тошнота, рвота, капризность, рекомендуется обращение к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем

Здравствуйте.
При таких жалобах лучше доехать до травмпункта, травматолога, где ребенка осмотрят, педиатр вас все равно перенаправит туда
Вероятнее всего так совпало, и падение и чрезмерная капризность сегодня, но лучше перестраховаться и доехать