Операция остеосинтеза насколько удовлетворительна?
Здравствуйте, 11 марта мне была проведена операция остеосинтеза лучезапястного сустава пластиной А 16.03.022.002. Был сделан контрольный снимок 27 марта.30 марта окончательно снят лангет. Ношу ортез. После операции плохо сгибается большой палец руки. Сохраняются сильные боли. Отправили на реабилитацию. Я попросила хирурга выдать диагностическое заключение о состоянии сустава после снятия лангета и выполнения рентгена, для реабилитолога. Он отказался. Снимки прилагаю. Вопросы: 1. Насколько корректно сделана операция? 2. Когда лучше сделать кт или МРТ и можно ли их делать с пластиной? 3. Какой наилучший план реабилитации при моем состоянии? Нужно ли с хирурга потребовать заключение, ведь в эпикризе даже его фамилия не указана?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Насколько корректно сделана операция?
- на рентгенограммах, которые Вы выложили нет ни полной прямой проекции и боковая сделана также настандартно. Рекомендуется выполнить рентгенограммы, выполненные в корректных проекциях и предоставить их. Либо КТ.
2. Когда лучше сделать кт или МРТ и можно ли их делать с пластиной? - КТ после операции делать можно и даже нужно при около- и внутрисуставных переломах. Насчет МРТ - все зависит от производителя пластины, вернее от материала, из которого она изгововлена. Большинство таких материалов неферромагнитны (можно делаь МРТ) - но этот вопрос можно уточнить у производителя или в стационаре, где устанавливалию.
3. Какой наилучший план реабилитации при моем состоянии?
вот детальный план реабилитации https://cloud.mail.ru/public/WNdj/PkUUf3mpk
4. Нужно ли с хирурга требовать заключение? - любой пациент имеет право на исчерпывающую и доступную информацию о своем здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомился с вашим исследованием, рентген снимки не информативны, но грубого смещения не определяется , для уточнения картины рекомендую выполнение качественного рентгенологического исследования л/запятсного сустава в 3 проекциях или выполнения ркт исследования. Активную разработку л/запятсного сустава обычно рекомендуют после полного сращения перелома (не менее 6 недель). Переломы этой области часто осложняются комплексным регионарным болевым синдромом, для купирования болевых ощущений рекомендую вас курсовой прием препаратов кальция (кальций д3), нейромультивит, витамин С 500 мг в день 1 месяц, нпвс при выраженных болях (Нимесил ) , курс физио лечения( магнит, лазер ,форез с гидрокортизоном )
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 1. Насколько корректно сделана операция? ➡️ ➡️ ➡️ Без снимков на этот вопрос сложно ответить
🔵 2. Когда лучше сделать кт или МРТ и можно ли их делать с пластиной? ➡️ ➡️ ➡️ МРТ делать нельзя
🔵 3. Какой наилучший план реабилитации при моем состоянии? ➡️ ➡️ ➡️ План реабилитации составляется совместно с реабилитологом
🔵 Нужно ли с хирурга потребовать заключение, ведь в эпикризе даже его фамилия не указана? ➡️ ➡️ ➡️ Обычно эпикриз выдаётся на руки
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Предположительно операция сделана удовлетворительно, но качество снимков оставляет желать лучшего.
Через неделю после операции желательно переделать снимки с целью контроля вторичного смещения и оценки результата операции.
2. Когда лучше сделать кт или МРТ и можно ли их делать с пластиной?
КТ лучше сделать через 5 недель после операции для контроля степени сращения.
МРТ можно делать, если пластина из титана, если из стали - нельзя. Необходимости в МРТ нет.
План реабилитации можно скачать здесь https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Нужно ли с хирурга потребовать заключение, ведь в эпикризе даже его фамилия не указана?
Не совсем понял, какое именно заключение Вы хотите потребовать, но имеете право всегда обратиться по поводу любого вопроса, что касается проведенного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.