Женщина 90 лет. Тубулярно-ворсинчитая аденома прямой кишки, low grade, 1/2 кишки. Была ТЭЛА. Малоподвижна. Посоветуйте терапию для регулярного стула.

Пожилая женщина 90 лет. Замена сустава после перелома шейки бедра. Тубулярно-ворсинчитая аденома прямой кишки, low grade. Была легочная тромбоэмболия после операции на бедре. Малоподвижна. Какие препараты для нормализации стула можно использовать, которые не требуют употребления большого кол-ва жидкости. Операция в силу возраста вряд ли возможна, по крайней мере пока.

Ревматоидный артрит, бронхиальная астма
90 лет
4 часа назад·Просмотров: 2·Лариса

Принятый ответ

Добрый день, Лариса.

В таком случае нужно рассматривать осмотическое слабительное, а не псиллиум, отруби или Фитомуцил поскольку они требуют достаточного количества жидкости

Рекомендуется макрогол например Форлакс 10 г по 1 пакетику 1 раз в день утром, растворить примерно в 50 мл воды курс 14 дней, далее дозу подобрать по стулу.
Цель мягкий стул без натуживания 1 раз в 1-2 дня. Если эффекта недостаточно можно увеличить до 10 г 2 раза в день.
Альтернатива это лактулоза Дюфалак 15 мл утром 10-14 дней, но она сильнее вызывает вздутие.

По питанию строгой диеты не требуется, ежедневно давать приготовленные овощи свеклу, кабачок тыкву морковь, овсяную или гречневую кашу, немного чернослива.
Также добавлять в готовую пищу 1-2 чайные ложки растительного масла

Питание должно быть небольшими порциями 4-5 раз в день. Ограничить рис, манную кашу много белого хлеба и выпечки так как они могут закреплять стул

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

От дюфалака не видим эффекта и он требует 1,5-2 литра дидкости. Давали слабилен несколько раз, и т.к.в памперсах, то эффект не понятен, может быть осень жидкий стул, как вода? Сейчас пару дней даем утром Релибаланс. Псилиум категорически не подошел, отказывается пить с кефиром. В кашу утром добавляем растительное масло. Даем вазелиновое масло утром на тощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Думаем про вариативную терапию, если есть задержка по стулу, каким более радикальным средством можно воспользоваться, боимся непроходимости.

Да, Слабилен может дать очень жидкий, практически водянистый стул. Я бы сейчас не сочетал несколько слабительных

Релибаланс оставить по 1 пакетику утром 10-14 дней и оценить эффект. Псиллиум можно убрать. Растительное масло в каше оставить. Вазелиновое масло постоянно лучше не давать

Слабилен оставить как резерв, например 5 мг на ночь однократно если стула нет 2-3 дня. Цель это мягкий стул без натуживания, а не обязательно каждый день.

Если стула нет 2-3 дня, но газы отходят живот мягкий и нет рвоты, в качестве резервного средства можно использовать Слабилен 5 мг на ночь однократно или микроклизму Микролакс 5 мл однократно. Но при этой аденоме если одновременно перестали отходить газы, нарастает вздутие или боль в животе, появилась рвота слабительное давать не следует в таком случае нужен осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Опухоль очень близко к анусу и при дефекации иногда вываливается, микролакс боимся. Живот мягкий, возможно слабилен сделал свое дело. Что лучше выбрать для постоянной терапии? Дюфалак, релибаланс, фитомуцил?

Релибаланс по 1 пакетику утром ежедневно, дозу дальше подбирать по консистенции стула.
Слабилен оставить только при задержке стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А сколько пакетиков Релибаланса можно в день?

Можно по 1-2 пакетика в сутки. Лучше начать с 1 пакетика утром, а если стул остается плотным или задерживается, увеличить до 2 пакетиков в день утром и вечером. Дозу подбирают по эффекту чтобы стул был мягким, но не водянистым

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И последний вопрос: в таком возрасте, с таким анамнезом и опухолью стоит ли оперировать опухоль?

В 90 лет после ТЭЛА и при выраженной малоподвижности риск большой операции может превышать пользу. Но аденома пока не рак хотя со временем может озлокачествляться. Поэтому совсем отказываться от лечения только из-за возраста я бы не стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я забыла упомянуть, что из-за ТЭЛА мы пьем ксарелто. Еще раз хочу уточнить: для смягчения стула выбираем релибаланс? Или пропиваем дней 20, а потом дюфалак?

Релибаланс выбираем как основное средство если на нем стул становится мягким 1 пакетик ежедневно, при недостаточном эффекте можно увеличить до 2 пакетиков. Через 20 дней переходить на Дюфалак необходимости нет, тем более Вы уже не увидели от него эффекта.
Ксарелто с Релибалансом совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо