Нужна ли пластинка
Ребенку 10 лет. 2,5 года носила пластинку. Через полгода после завершения ношения пластинки врач сказала, что носить нужно еще. Мы проконсультирлвались у другого врача. Там сказали, что пластинку носить не нужно нужны трейнеры. Ситуация осложняется тем, что у ребенка проблема с аденоидами, и у ребенка постояннл приоткрыт рот. Теперь я в замешательстве. Хотелось бы понять, какую тактику лечения выбрать. Не хочется ребенка мучить ненужными процедцрами, но также я боюсь упустить золотое время для исправления прикуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По фотографии все-таки есть сужение челюсти, нижние зубы скучены. То есть рост челюстей не успевает за сменой зубов. И расширяющие мероприятия (пластинки и т д) в таких случаях показаны. Также прикус имеет тенденцию к патологическому, то еать по фотографии признаки глубокого прикуса. Не исключено (а скорее 99%), что в будущем надо будет носить брекеты. Скорее всего это связано с ротовым дыханием. У вас какая пластинка была? Марко росса -несъемная пластинка на верхнюю челюсть, очень хорошо работает в подобных случаях. Оптимальный возраст от 6 до 12 лет
Изабела Ваховна, съемная пластина
Поняла. Оптг (панорамный рентген ) делали?
Изабела Ваховна, нет. Точнее делали, когда ей было 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте) у вас сьемная или несьемная пластинка стояла ?
Ротовое дыхание, аденоиды все это является следствием сужении верхней челюсти. Организм таким образом подстраивается.
Панорамный снимок делали?
Наталья Александровна, у нас стояла съемная пластина. Панорамный снимок делали 4 года назад.
За время ношении пластины , были ли улучшения в плане дыхания?
Имеет смысл тогда делать панорамный снимок, чтобы понимать какой дальнейший метод лечения будет наиболее эффективным в вашем случае
Наталья Александровна, ребенок пошел в школу и стал болеть реже. Но привычка держать рот приоткрытым так и осталась.
Ну динамика есть, уже хорошо
Тогда рекомендую сделать панорамный снимок , чтобы понимать куда двигаться дальше)
Наталья Александровна, спасибо! Что скажете о трейнерах? Эффективны ли они?
Детям все таки лучше пластинки, так как трейнеры очень часто теряются, ребенок не носит их, и лечение без эффекта
И вам нужно расширять челюсть, а не исправлять прикус)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По фото иожно сказать , что есть тенденция к сужению челюсти и формированию дефицита места. В подобных случаях выжидательная тактика бессмысленна. Есть показания для расширяющих пластинок с целью увеличения места для постоянных зубов
Приоткрытый рот, аденоиды, возможно, ночное апноэ и тд и тп это все следствие дефицита места. С возрастом зачастую может присоединиться и храп
Поэтому лучше сделать оптг и снова с ним послушать мнение ортодонта на очном приеме
Алена Дмитриевна, спасибо! Что скажете о трейнерах? Эффективны ли они?
Они эффективны, но нужно понимать, что у каждого аппарата/лекарства/методики есть показания
В подобных случаях пластинки более эффективны