Консультация гинеколога /

Короткие месячные — вопрос №3079210

Добрый день. Я тут уже задавала вопрос по своей ситуации.
У меня в мае была замершая беременность на большом сроке.
После этого, через 3 месяца, нашли кисту в яичнике. Наблюдали.
Сейчас по узи ставят эндометриоз(узи приложила). Мы с мужем начали планировать беременность.
Раньше цикл был 28-29 дней по 5 дней длительность.
Последние два месяца цикл 31-32 дня.
Сейчас 3 дц, но месячные уже закончились, хотя первые два дня были как обычно(красная кровь, средняя обильность).
Скажите, что это может быть? Насколько я знаю, месячные при эндометриозе наоборот более обильные и болезненные. А у меня нет болей и они будто стали короче.
Ещё приложила сперморграмму мужа, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Грейвс

Гинеколог
Здравствуйте. Не всегда эндометриоз будет себя проявлять, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если при этом он регулярный, по УЗИ нет никакой патологии, то это вариант нормы. Расшифровкой спермограммы занимается врач уролог
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, узи приложила. Завтра пойду ещё, мне сказали наблюдать кисту каждый месяц.
Может ли это означать, что нет овуляции?? Или то, что это не эндометриоидная киста? Врачи расходятся во мнении. Кто-то говорит, что двухкамерная цистоаденома, а кто-то говорит, что две кисты- фолликулярная и эндометриоза

Гинеколог
Скорее всего это простая фолликулярная киста и одна эндометриоидная, фолликулярная рассосётся сама за 1-2 цикла, овуляцию нужно отслеживать по УЗИ три цикла подряд
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы. Гормоны и ОАК. По поводу ттг-это знаю, добавлю дозу эутирокс, меня интересуют остальные гормоны и повышение гемоглобина и тд
Гинеколог
По гормонам норма, гемоглобин высокий, нужна дополнительная консультация гематолога
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо) а почему он может повышаться? Я у гематолога была, проходила обследование после потери, все было в норме. Это может быть из-за гинекологических проблем?
Гинеколог
Нет, гинекология тут ни при чём, более точно ответит на этот вопрос именно гематолог
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное!
Можете пожалуйста посмотреть моё свежее узи. Меня смущает гидросальпингс(хотя врач сказала переделать узи через две недели, они не уверена). Но если это он, то что он значит? И можно ли с эти беременеть?
Гинеколог
Если это именно гидросальпинкс, то сначала нужно удалить маточную трубу, потом планировать беременность А в этом случае Нужен контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Пока не подгрузились анализы могу вам сказать , что такая длина цикла укладывается в пределы нормы , и очень хорошо , что эндометриоз не «мучает» вас своими симптомами . Такое может быть на ранних этапах развития данного заболевания ( если , конечно , оно в принципе у вас реально есть )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день)
Спасибо за ответ, результаты приложила)
Дело в том, что врачи расходятся во мнениях. Кто-то говорит, что это эндометриоз и киста эндометриоидная. Но кто-то говорит, что это цистоаденома.
Клиент
Юлия Олеговна, и дело в том, что будто по узи там совсем не начальная стадия
Акушер, Гинеколог
Увидела анализы :

Да , по результатам обследования у вас есть эндометриоидные очаги на яичниках и в брюшной полости (ретроцервикально) . В идеале вам показана лечебно-диагностическая лапароскопия для удаления очагов эндометриоза.

А именно обильные менструации дает аденомиоз ( то есть маточный эндометриоз ) - у вас он скорее всего только в начальной стадии

Супругу лучше сходить к урологу-андрологу , несколько повышена вязкость , что может помешать движению сперматозоидов к яйцеклетке .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо)
А с таким узи можно сначала попробовать планировать беременность? Дело в том, что год назад беременность наступила со второго цикла
Акушер, Гинеколог
Здесь только вопрос в овуляции . Если при данной картине она есть , то беременность возможна и её можно планировать .
Если овуляции нет , то нужно решать проблему с кистами
Клиент
Юлия Олеговна, я сдавала прогестерон в декабре за 7 дней до месячных, он был 45. Сказали, что хороший.
Скажите по прогестерону можно делать выводы об овуляции??
Акушер, Гинеколог
Да , если прогестерон нормальный в эти дни , значит , овуляция была
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое )
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы. Гормоны и ОАК. По поводу ттг-это знаю, добавлю дозу эутирокс, меня интересуют остальные гормоны и повышение гемоглобина и тд
Клиент
Юлия Олеговна, Можете пожалуйста посмотреть моё свежее узи. Меня смущает гидросальпингс(хотя врач сказала переделать узи через две недели, они не уверена). Но если это он, то что он значит? И можно ли с эти беременеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и эритроцитов вероятнее всего связано с нарушением водного баланса - мало пьете жидкости

По узи еще одно подтверждение того , что вам необходима лапароскопия . Гидросальпинкс означает , что левая маточная труба заполнена жидкостью , значит она автоматически не проходима .

Я бы все-таки настаивала на проведении лечебно-диагностической лапароскопии .
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, а как потом беременеть без трубы слева и нецелым яичником справа? И можно ли пробовать планировать? Мы же ещё не пробовали?
Акушер, Гинеколог
С гидросальпинксом у вас высокий риск развития эктопической беременности . Данная труба сейчас работает только вам во вред , а во время лапароскопии могут попробовать сделать её пластику , чтобы с ней еще можно было что то попробовать , либо удалят , если она уже в необратимом состоянии , и риск внематочной уменьшится .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По описанным данным характер и длительность менструального цикла может меняться, зависит от стресса, переживаний, смены климата, перелётах и тд
Эндометриоз, при отсутствии жалоб, может вообще не влиять на цикл
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, поняла)
Скажите пожалуйста, при таком узи можно планировать беременность? И как лучше отслеживать наличие овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно планировать беременность
Овуляцию лучше по УЗИ отслеживать на 13-14 день цикла
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам удачи и чтобы все получилось, 🙏
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, я сегодня сдала анализы на гормоны и ОАК. Посмотрите пожалуйста. По поводу повышение ттг можно не комментировать, я добавлю норму Эутирокса. Меня больше волнует изменения показателей в общем анализе крове и другие гормоны)
Клиент
Светлана Николаевна, Можете пожалуйста посмотреть моё свежее узи. Меня смущает гидросальпингс(хотя врач сказала переделать узи через две недели, они не уверена). Но если это он, то что он значит? И можно ли с эти беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Для оценки состояния яичников и эндометрия выполните узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, спасибо)
УЗИ делаю каждый месяц, у меня киста, наблюдаю её.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы. Гормоны и ОАК. По поводу ттг-это знаю, добавлю дозу эутирокс, меня интересуют остальные гормоны и повышение гемоглобина и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эритроциты и гемоглобин повышена
Мало жидкости употребляете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да вроде как обычно, недавно переболела, был сильный насморк только. Но всегда гемоглобин был в норме.
Скажите пожалуйста, я приложила новое узи и там описывают гидросвльпингс(хотя врач сказала, что неуверенна и нужно переделать узи во второй фазе цикла). Что это значит? И почему там жидкость? Нужно удалять трубу и как потом планировать беременность? Или можно всё же пробовать? И может ли это указывать на онкологию(очень переживаю за это, хотя врачи говорят-нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нудно сделать контроль узи
Тк это молет быть траншиторноп состояние
И если на контроле уши повторится, то нудно пройти противовоспалительной терапии
Контроль узи
Если нет эффекта - ударение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятно, что не накапливается достаточного количества эндометрия.
А не накапливаться он может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Спермограмму расшифровывает, обычно, уролог
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо)
Гормоны сдам, я делала в декабре узи на 21дц.
Эндометрий был 10мм, контуры ровные, четкие, переходная зона лоцируется, 1мм.
А гормональные препараты можно пить при планировании беременности, если дело в гормонах?
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо
Клиент
Елена Борисовна, добрый день)
Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Сегодня сдала ОАК и гормональны. По поводу ттг знаю, я на терапии тирозол/эутирок, поэтому нужно добавлять эутирокс
Клиент
Елена Борисовна, Можете пожалуйста посмотреть моё свежее узи. Меня смущает гидросальпингс(хотя врач сказала переделать узи через две недели, они не уверена). Но если это он, то что он значит? И можно ли с эти беременеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если гидросальпинкс подтверждается, то это говорит о наличии спаек в трубе и ее непроходимости. Это может быть помехой для зачатия, в таких случаях трубу удаляют