Консультация маммолога /

Беспокоит узи молочной железы. — вопрос №3079340

Посмотрите пожалуйста узи молочной железы. Если там подозрение на онкологию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи описаны мелкие кисты и фиброаденомы. С большой вероятностью это доброкачественной природы образования, так как с ровным, четким контуром без кровотока. Однако трепан-биопсии и гистологичнской верификации требуют образования размерами более 10 мм, несуолько таких описант. Поэтому необходимо выполнить маммографию и трепан-биопсию
Клиент
Юлия Олеговна, а в моем возрасте маммография будет информативна?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по показаниям ввполнябт и до 40 лет, но как и ущи на 7-12 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, а кисты могут болеть или болевой симптом давать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, могут и фиброаденомы из-за сдавления тканей и нервных окончаний в молочной железе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования данные за мелкие кисты и фиброаденомы это доброкачественные образования. Кисту 23мм рекомендуется пунктировать так как сама по себе она не пройдет. Это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Также в левой молочной железе описано образование с пристеночным компонентом что может указывать на внутрипроттоковую папиллому. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По узи есть данные за доброкачественные образования - кисты и фиброаденомы

Если описание фиброаденом встречается по узи впервые, то обязательно оставляем под контролем на 6 месяц
Потом делаем узи
Желательно на одном аппарате.

Признаков онкологии тут нет
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста стоит ли делать маммографию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! На УЗИ описаны множественные фиброзно-кистозные изменения обеих молочных желез. Категория BIRADS 3 говорит о 98-99% вероятности доброкачественной природы изменений, которые не перерождаются в рак. Однако, в правой молочной железе есть 2 очага, которые желательно пропунктировать и взять биопсию, так как очаги больше 1 см в диаметре подлежат морфологической верификации. Это очаги 27 мм и 13 мм.
Клиент
Софья Дмитриевна, а что в этих больших могут найти? И подскажите стоит ли делать маммографию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
До 40 лет маммография - необязательный, а дополнительный метод исследования, применяется в случаях, когда по УЗИ есть спорные моменты. У Вас УЗИ информативное, поэтому надобности в маммографии нет. Биопсию выполняют с целью исключения наличия в новообразованиях злокачественных клеток.