Консультация стоматолога /

Лечение кариеса — вопрос №2938243

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 2 года 8 месяцев. Несколько недель назад обнаружила у нее на передних зубах кариес. Зубы чистим около года, зубными пастами биорепеа, курапрокс. Были на очном приеме у стоматолога в частной клинике, где мне настоятельно рекомендовали срочное лечение кариеса под наркозом. Скажу честно, я очень боюсь наркоза в таком раннем детском возрасте. В детской поликлинике другой стоматолог рекомендовала пока не торопиться с лечением и наркозом. Приобрела гель тусс мусс, отрабатываю дочке зубы. Прилагаю фото. Подскажите, все таки как быть, насколько страшна ситуация с зубами?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Загрузила

Стоматолог
Да, это кариес в стадии пятна. Как давно пользуетесь гелем Тусс мусс?
Клиент
Светлана Марсовна, вот только два дня, как сходили к стоматологу
Стоматолог
Можно приостановить процесс путем ремотерапии. Чистить зубы 2 раза в день обязательно. Зубную пасту выбирать исходя из возраста. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. Чистить зубы выметающими движениями (от десны к режущему краю зуба).
После чистки зубов наносить ватной палочкой реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 2 месяца. Фотографируйте "до" и "после" для оценки динамики. Эти гели "работают"только при кариесе в стадии пятна и при условии,что зубы чистые. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Ограничить прием быстрых углеводов, соков, сладких продуктов. Убирать ночные кормления, смеси, они провоцируют развитие кариеса. Можно давать воду
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, думаю можно обойтись без наркоза.
Кариес не глубокий,с полостью 1 зуб, остальные в стадии пятна( по снимку сложно определить)
Возраст вашего ребенка позволяет начать адаптационные приемы, а затем и лечение уже без наркоза. Не переживайте )
Пока за вами хорошая чистка Зубов, подключите еще монопусковую щетку( ей чистить без пасты после основной чистки. Монопучковой щеткой проходить как раз пришеечные области.
Пасты с ксилитом/ фторидами.
Стараться исключить сладкое, особенно конфеты сосательные, чупа чупсы, соки.
Если ребенок поел сладко, значит сразу чистка Зубов или хотя бы водой прополоскать.
И Запишитесь на прием адаптационный)