Консультация детского дерматолога /

Какова причина высыпаний на лице — вопрос №3079465

Здравствуйте! Нам пошла шестая неделя, на днях резко появились высыпания на личике, в основном, с левой стороны и на волосистой части головы, зуда нет, тело всё чистое, только личико. Мы на грудном вскармливании, поэтому и не понимаю, это аллергия или акне новорождённых?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют !Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, гигиену личика так и проводим, а сколько по времени можно мазать кремом неотанин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, все правильно делаете
Крем Неотанин наносить утром и вечером тонким слоем -7 дней
Далее желателен осмотр врача для оценки необходимости его продолжения или отмены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, а то я уже собралась на строгую диету садиться))
Педиатр
Вам специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет.
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, спасибо большое