Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребёнка 6 лет — вопрос №1315624

У сына на фоне болезни (орви, болеет вся семья - насморк, горло) появились на лице высыпания (фото прилагаю). Появились на второй день болезни (первый день давали нурофен), после супрастина стало лучше, но на след день появились снова. Никогда ни на что аллергии не было. Что это может быть? Может быть реакция на сладкое? Сын сластена

Педиатр
Здравствуйте. Может быть аллергической реакцией. Сладкое сократите и посмотрите, будет ли улучшение. Супрастин лучше не давать, используйте зодак или зиртек по 5 капель в 2 приема в течение 5 дней.
нурофен ранее использовали?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Нурофен давали всегда без последствий

Педиатр
Поняла Вас, тогда на данный момент скорректировать рацион и использовать антигистаминные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Елена, действительно высыпания аллергического характера, на данный момент необходимо давать зодак/зиртек в возрастной дозировки.
И необходимо выяснить аллерген, какие препараты давали во время болезни?
Клиент
Галина, здравствуйте. Нурофен только давали, больше ничего.
Педиатр
Нурофен содержит вкусовые добавки, возможно они вызвали аллергию
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Галина . Это аллергия по типу крапивница . Смазывать тонким слоем акридерм гк. И зодак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото аллергическая крапивница.
Давайте зиртек внутрь в течение 10 дней.
Супрастин может давать сонливость.
Не давайте сладкие сиропы, Гипоаллергенная диета.
На фоне течения болезни часто проявляется аллергическая реактивность даже на те продукты, которые ранее хорошо переносились
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Высыпания аллергической природы; постарайтесь проанализировать что было в рационе нового или в большом количестве ( иногда высыпания при аллергии могут носить дозазависимый эффект).
Необходимо также принимать антигистаминные препараты, лучше 2 поколения- зодак или зиртек, курс 3-5 дней.
Если ранее принимали нурофен, вряд ли сейчас на него реакция.