Токсакароз
Здравствуйте, у щенка выявили токсакароз . Определили не сразу , контактировали с ним 1, 5 месяца . Сдала полный скрининг на гельминтов , и общий анализ крови . Эозинофилы в норме и все анализы отрицательные . Нужно ли , что то пропить для профилактики и нужно ли повторить анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у щенка выявили токсокароз, который в дальнейшем пролечили. Затем через 1,5 месяца (срок для исследования достаточный) исключили глистную инвазию, значит заболеванием токсокароз не болеете и соответственно принимать никакие противоглистные препараты не нужно, для их приема нет показаний в данный момент. Для профилактики противоглистные препараты не принимаются. Повторно пересдавать анализы на глистную инвазию не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Если по анализам ничего не обнаружено , с профилактической целью ничего не принимается. Для того чтобы назначить лечение необходимо выявить гельминта в кале методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня. Каждый гельминт требует своего лечения.Если есть жалобы , сперва сдаём кал на яйца гельминтов методом Парасеп, потом по необходимости лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Рекомендуют в таких ситуациях через месяц еще раз пересдать общий анализ крови и IgG к токсокаре. Если все вновь будет в порядке, то значит заражение не произошло и более ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение.
От токсокар длительный курс
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не требуется ничего делать в таком случае, Вы здоровы и больше нет никаких причин для волнения, живите долго и счастливо