Интерпретация анализов у ребенка
Сдали общий анализ крови дочки (11,5 мес), пришел результат с сильным отклонением по эозинофилам. Прикреплю в коллаже также результат крови в 9 мес, для оценки динамики. Подскажите, с чем может быть связано такое повышение? У ребенка вчера прорезался очередной зуб (жевательный, 10й по счету), резался долго (3 недели), была капризная, но не сильно, повышения температуры не наблюдалось. Сегодня настроение было хорошее, ребенок активный. Стул ежедневный, мягкий 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,да
Уровень 22- высокий
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Так ребёнок маленький, вероятно, что связано с аллергической реакцией. Подскажите, есть ли какие-то высыпания на теле? Может быть какие-то новые продукты ели ? Либо на фоне дентации принимали гомеопатию, нурофен.
Высыпаний нет, продукты новые не вводили где-то неделю. Вчера давала ей один раз дантинорм гомеопатию. Ранее давала раза 2, тоже не замечала аллергии на теле
Не исключаю, что реакция на гомеопатический препарат.
Кровь отреагировала
Учитывая, Что нет никаких жалоб – ничего предпринимать не нужно. Прием антигистаминных тоже не показан.
Анализы отдельно от ребёнка мы не лечим.
По поводу контроля анализов, это тоже не обязательно, если нет никаких жалоб. Потому что взятие крови – этот тоже стресс для ребёнка
Поняла, спасибо большое! У нас 10 мая плановый прием у педиатра в любом случае, уточним очно. Просто хотела понять нужно ли срочно бежать и что-то делать)
Срочности нет
Плановый осмотр
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы,у ребенка нет аллергии? Нет ли животных в доме? Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
На теле высыпаний нет, аллергии на продукты не замечала у нее с рождения, вводили с 6 мес каждые 3 дня новый продукт. Последнюю неделю продукты не вводили. Есть кот, но он тоже с рождения с ней живет и контактирует. Про воду, кстати, хорошее уточнение. Она в последние дни очень мало пила воды, отказывалась
Сдайте кал на я г .просто дома животное,ребенок с ним контактирует ,если будет отриц,здесь просто наблюдать,в год вы планово будете сдавать ОАК,там и сравните анализы.
У нас вот как раз плановый осмотр педиатра 10 мая, уточним очно еще. Спасибо большоет
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Процентное повышение эозинофилов ни о чем не говорит.
Так как абсолютное значение в норме.
Иногда они повышаются после перенесенной инфекции или на фоне прорезывания Зубов. Это является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергической реакцией или атопическим дерматитом. Нет ли ничего подобного у ребенка? По какой причине сдавали анализы?
В общем по анализу другие показатели в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эозинофилов встречается при аллергических реакциях (нет ли насморка, слезотечения, покраснения глаз, кожных высыпаний? Нового ничего в рационе ребенка не было?)
А так же при глистных инвазиях
Не рекомендуется оценивать уровень эозинофилов по процентному соотношению, иногда этот показатель завышен. Рекомендуется оценивать по абсолютным числам - это с приставкой 10*9/л, к сожалению они тут не указаны
Здравствуйте
По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Повышенный уровень эозинофилов может говорить об аллергической реакции или гельминтах.
Учитывая возраст, повышение вероятно связано с аллергической реакцией
Здравствуйте.
Все показатели ОАК( кроме эозинофилов) соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Анемии нет.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Добрый день. По крови нет воспалительных изменений, снижены нейтрофилы, это возрастная норма.
По поводу эозинофилов они повышаются при глистной инвазии ( но для этого возраста это почти не возможно) и повышаются при аллергии . Нет высыпаний ? Может чихает , подкашливает , чешет глаза ?
Высыпаний нет, чихает не часто, не каждый день, не кашляет, вот глаза трёт часто, но сегодня были у офтальмолога (плановый осмотр) - он ничего не заметил странного. А почему глистная инвазия невозможна в нашем возрасте?
Ребенок ест термически обработанную пищу, так как большая часть гельминтов попадает в организм с пищей
Препараты никакие не давали новые ?
Поняла, спасибо. У нас есть кот еще 🤔
Из препаратов давала дантинорм гомеопатический вчера
Однократно ? В данном препарате есть глюкоза , могла кровь отреагировать . Если бы была аллергия на кота , слезы бы текли, было бы чихание постоянно. Рекомендую сдать оак повторно через 2-3 недели, и вместе с ним IgE общий
Поняла, спасибо большое! Да, дантинорм однократно дала, до этого пару дней назад дала 2 раза в день
Возможно кровь отреагировала , но проявлений нет