Консультация детского невролога /

Судорги или колики? — вопрос №2862789

Здравствуйте! Я ранее уже писала, хотелось бы снова услышать ваше мнение.
Ребенку 2,5 месяца, беспокоит несколько симптомов, которые пугают и не дают мне покоя.
1. Каждый раз когда сосет грудь закатывать глаза, как будто от удовольствия. Иногда бывает такое, что когда хочет спать, трет глазки ручками и тоже закатывает.
2. Вздрагивает ручками и ножками. Ручки как будто трясутся у него прям, а ножки к верху поджимает и резко выпрямляет, бывает но редко после таких манипуляций он пукает. Но я переживаю вдруг это судорги. 2 раза нам делали скрининг новорожденного (один раз мы сами пошли в 1 месяц, второй раз нас направили в обычной поликлиники в 2 месяца) на узи брюшной полости оба врача сразу сказала, что у малыша очень много газов. Даем саб симплекс, еспумизан. Пропивали курс биа Гая и линекс по рекомендации врача. Стул 2-3 в день. Надеюсь это все таки это беспокоит так живот, а не судорги. Я прикреплю 2 видео посмотрите пожалуйста. На одном видео он бодрствует, на втором засыпает. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/a/1BYrtH5H3mpujw

1. Так же малыш пугается громких звуков, например муж чихает и от испуга начинают сильно плакать.
2. Вчера еще стал плохо брать грудь днем, ночью кушает хорошо. Но я грешу на то, что иногда я ухожу из дома на пару часов, сцеживаю молоко, оставляю мужу, он кормит его и может из-за бутылочки он грудь не хотел брать.

Были у двоих невролога, оба смотрели малыша сказали все хорошо, единственное второй невролог заметил у ребёнка высокий спонтанный рефлекс Моро, прописал магний 2 мл 1 раз в день в течении месяца. После того как пропьем магний, пойдем снова на прием и по состоянию малыша, разрешит пройти курс массажа. Как он сказал, сейчас массаж пока делать не стоит. Заключение прикреплю.
Нсг делали тоже 2 раза, прикреплю заключения.
Вес набирает хорошо, спит тоже нормально. В ночной сон уходит в 23:00 и до 9:00 спит, просыпаясь на кормление 2-3 раза и сразу засыпает.
Родился путем ЕКС, на сроке 39,6. При рождении 8/9 по школе апгар.

Подскажите пожалуйста все ли хорошо с ребенком, переживаю что вдруг какая-то страшная патология и врачи на приеме этого не видят. Может какие-то дополнительный обследования пройти нужно.
И еще вопрос я в последним дни стала очень тревожная из-за состояния ребёнка, может ли моя тревога передаваться ему через грудное молоко?
Спасибо заранее!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, когда ребенок вздрагивает, раскидывает ручки и поджимает ножки - это рефлекс Моро, он должен угаснуть около 4 месяцев.
Если ребенок закатывает глаза на груди - возможно он так засыпает, во время засыпания у них могут бегать глазки и так же детки их могут закатывать
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Получается на видео это рефлекс Моро? Почему тогда он возникает когда он засыпает? Рефлекс Моро, его же по другому называют еще рефлекс страха. На приеме у невролога он вел себя не так как на видео, а раскидывал руками и напрягал их, плюс глаза были испуганные (обычно он всегда ведет себя так когда раздеваем его). Но на видео другое поведение у него.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно, рефлекс Моро при засыпании - это реакция на раздражитель (громкий звук, свет)
Не переживайте, с Вашим ребенком все хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По обследованиям - все хорошо, повода для беспокойства нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос и понимаю ваши переживания, но не накручиваете себя лишний раз ничего плохого ни по описанию ни по видео не вижу, касаемо того что грудь хуже берет в этом возрасте происходит сложный отказ от груди можно кормить вокруг снов.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ) да я что-то сильно начала загоняться и переживать. Думаю, вдруг на приеме врачи чего-то не заметили? значит его поведение на видео это точно не судорги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Успокоили и в этот раз ?