Колики или лактазная недостаточность

Добрый день! Прошу помочь , у ребенка с первой недели жизни появились боли в животе, вздутие и газы. Плачет очень сильно, как будто режут другого примера и не найдешь, тужится до покраснения но без результата, редко когда пропукивается или ходит по большому, даже если получается сделать и то и другое все равно плачет. До первого приема педиатра все было хорошо, но был очень частый стул горчичного цвета с белым вкраплением как творог зернистый. Врач это увидела и сказала что это лактазная недостаточность и надо пропить по 1 капсуле лактазара в день и 2 пакетика нормобакта L . С первого дня приема этих «чудо» препаратов началась эта эпопея с болями в животе. После повторного приема педиатра нам назначили креон 1 капсулу в день и аципол детский 5 капель в день , так же мы пробовали давать эспумизан детский и боботик, от боботика более менее газы отходят и ребенку легче, но не всегда, остальное не помогает! Всякие массажи и выкладывания на животик , ношение столбиком и грелки тоже мимо, иногда помогает клизма , но разве это жизнь на постоянных таблетках и клизмах? Подскажите пожалуйста поможет ли переход с гв на смесь? Или поможет ли смешанное питание? У мужа тоже с рождения проблемы с жкт, в месяц переводили на ив, но его мать не помнит диагноз.

Гастрит
26 лет

Добрый вечер

Нет, переход на смесь не поможет. Все, что вы описываете укладывается в состояние младенческой колики и дисхезии, малыш только учится регулировать мышцы кишечника для опорожнения и выведения газов. Обычно, креон и пробиотики ситуацию не улучшают. Показаны только капли на основе симетикона ( боботик /саб симплекс) в каждое кормление.
Данный этап проходят почти все родители, нужно набраться терпения. Все мероприятия, которые вы описали ( выкладываете на живот, грелочка, высаживание, ношение столбиком) в совокупности будут несколько облегчать проявление симптомов колики.

Стул по вашему описанию является вариантом нормы , имеет право быть с комочками /вкраплениями / желтым/ зеленоватым. Главное, чтобы не было прожилок крови.

Лактазная недостаточность ставится при наличии очень жидкого частого стула, который почти полностью впитывается в подгузник, с обилием пены и раздражает перианальную область. Данных симптомов вы не указали, поэтому данный диагноз крайне маловероятен и показаний к лактозару нет.

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ)
У ребенка анус очень сильно раздражен, стул не пенистый , но каждый так скажем пук сопровождается слабым отхождением кала.
Сдали кал на анализ чтоб проверить догадки педиатра по поводу лактазной недостаточности .
Если все таки будут проблемы с жкт поможет ли смесь безлактозная ?
И нормально ли что в разное время суток , но большинство ночью или рано утром беспокоит живот?
Очень волнует что он так сильно кричит и не всегда помогают препараты …. За 4 месяца так с ума сойти можно ….

Понимаю Вашу усталость, но к сожалению стопроцентно действенных препаратов нет для лечения колики. Можно пробовать разные виды симетмкона/диметикона, котик то лучше помогает боботик, кому то саб симплекс.

Безлактозную смесь не рекомендую, так как лактоза также важна для развития нервной системы малыша, тем более безлактознве смеси уступают по вкусу лактозным, они горьковаты.
Если все же принять во внимание наличие транзиторной лактазной недостаточности можно попробовать заменить лактозар на изикол бэби- удобно капать прямо в ротик, не обязательно разводить , при добавлении фермента смесь можно использовать лактознуб или с невысоким содержанием лактозы.

Попробуйте назад вернуть фермент в кормление , эффект как правило будет уже заметен через неделю от начала приема, а максимальный после двух. Если положительного результата не заметите, то можно просто отменить его. Вреда ребенку никакого не нанесет.

Фермент это лактазар?
Сегодня страшная ночь была и утро…. Плачет и орет без остановки , ничего не помогает…
Пропукается , покакает и все равно плачет и так уже 8 часов подряд

Принятый ответ

Да, фермент - это лактозар, но если у малыша на него была отрицательная реакция, то можно попробовать другой ( колиф, изикол бэби).

При непрекращающемся плаче длительный промежуток времени, если не успокаивается у вас на руках, требуется очный осмотр педиатра