Почему болит низ живота
Здравствуйте. Мне 35 лет. После месячных постоянно болит низ живота,то поясница. К врачу записывалась два раза,то прием отменят, то месячные приходят раньше. Сейчас ближайшая запись на 23 октября только. Что до этого времени можно предпринять ? Как-то боль непонятна где именно локализуется, то внизу живота тянет, отдает в поясницу, то по бокам режет, или это вообще кишечник болит. Вчера состояние непонятное было, с утра головокружение, к обеду прошло, после работы сходила в баню,стало плохо, тошнота, тяжесть в желудке, а ночью при ПА было больно вначале, отдавало в яичник, только легла спать снова головокружение, живот закрутило, вспучило и диарея. Сегодня с утра ноет них живота, как при месячных, поясница болит. Левый яичник ноет. Середина цикла, похоже что овуляция. Хотя выделения вообще непонятно. После месячных на 6 день были выделения слизистые как яичный белок, с прожилками коричневыми. Сейчас 11 день цикла и опять какие -то выделения слизи. Пахнут кислым.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для воспалительного процесса придатков, кисты яичника или эндометриоза, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ малого таза и провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте. дам рекомендации.
Елена Владимировна, да, хотела сегодня фемофлор скрин сдать, но врача не было, чтоб мазок сделать, в прошлом месяце брали ,но взяли недостаточно материала, в итоге анализ не информативный.
Сдала только бак посев мочи.
Принятый ответ
Как будет возможность рекомендуется сдатьФемофлор 16 , так же следует посмотреть бак посев из цервикального канала , так как результата может быть разный .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периодические болевые ощущения внизу живота действительно может давать не только гинекология, но и кишечник, особенно если бывают эпизоды расстройства стула.
Но чтобы уточнить локализацию и причину болевого синдрома, необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения образований яичников/эндометриоза, а также пройти осмотр на кресле.
Дополнительно, с учетом эпизодов головокружения, может быть целесообразно оценить уровень ферритина для диагностики латентного дефицита железа.
Боль при половом акте, с последующим присоединением головокружения и диареи, учитывая середину менструального цикла, может указывать на апоплексию яичника, апоплексия может быть в болевой форме, геморрагической или смешанной.
В подобном случае обычно можно прикладывать холод на живот через ткань (не более чем на 10-15 минут), принять обезболивающее.
Но если симптомы не купируются и/или нарастают, присоединяется рвота, повышение температуры и пр, то необходимо обратиться в приемный покой стационара в ближайшее время, для проведения узи органов малого таза и исключения большого количества жидкости в подадиматочном пространстве.
Наталья Андреевна, вообще боли такие появились после чистки замершей, которая была в июле.
Принятый ответ
здравствуйте, причин боли внизу живота очень много и для их установления обычно требуется очный осмотр врача. Иногда подобные боли могут наблюдаться в период овуляции, если есть признаки эндометриоза, то подобные ощущения могут быть одним из его проявлений. Также боли не всегда связаны с гинекологической патологией, иногда так может реагировать кишечник. В подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки состояние яичников и эндометрия. Слабость головокружение могут быть проявлением скрытого дефицита железа, для этого обычно рекомендуют оценивать уровень ферритина и общий анализ крови. Для уменьшения болевых ощущений чаще всего рекомендуют применение нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно знать, как давно вас беспокоят эти ощущения. Это может быть овуляторный синдром, который сопровождается болью и кишечными расстройствами. Также подобные симптомы могут указывать на эндометриоз или полип эндометрия. Перед визитом к специалисту рекомендуется сделать УЗИ малого таза, чтобы врач мог лучше понять, что с вами происходит.
Для облегчения боли можно принять обезболивающие препараты. Однако если боль усиливается, не откладывайте визит — обратитесь в приёмное отделение вашей больницы.
Анна Михайловна, после чистки замершей беременности на 16 неделе. Делали наживую выскабливание и аспиратором. УЗИ после этого делали , сказали есть что-то похожее на миому, но в заключении наПисали что нет ничего ,без патологий.