Рвота у ребенка 3 года
Позавчера ребенка вырвало всем,что кушал.без температуры.вчера было все ок,покакала даже и сегодня утром тоже.сегодня вечером опять вырвала едой, которую начала давать днем, утренняя еда не вышла. Пукает иногда. Что может быть? Я даю ей витамины, возможно у нее переизбыток пошел? На что обратить внимание? Как кормить ее теперь? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так начинается кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения, либо начало течения кишечной инфекции
Что кушал ребёнок? Возможно было что-то жирное? Так как желудочно-кишечный тракт ещё не готов переваривать тяжелую пищу
Какие витамины получают ребёнок? Как давно?
Виктория Витальевна, , а то что вчера она не рвала? Меня очень напрягает этот момент. Я думала при кишечной инфекции будет рвота чаще. А тут через день получается
Витамины с 4 октября принимаем с айхерба заказывала,одна витаминка и там куча разных добавок
Виктория Витальевна, ничего жирного не кушала, после рвоты я сразу поняла что надо еду полегче дать. Но она сьела сегодня мандаринки, возможно что организм не принял эту еду..
Возможно появится новые симптомы, тогда можно будет предполагать течение кишечной инфекции.
Но если рвота однократно, с перерывами, то скорее всего функциональное нарушение пищеварения, то есть реакция на какой-то продукт
Комплексные витамины, Бады не рекомендуется использовать в детской практике, так как эффективность и безопасность данных препаратов недостаточно изучена
Виктория Витальевна, эрмиталь можно с едой давать? Нам выписывал врач, когда была кашечка год назад
Нет, на данный момент ферменты не рекомендуется подключать.
Желательно исключить в первую очередь витамины, так как возможно реакция и на них.
Понаблюдать за состоянием ребёнка в динамике
Виктория Витальевна, а возможно что из за ацетона рвота через день? Или это рвота могла спровоцировать повышение в моче ацетона? Со рта нет запаха
Здравствуйте
Не всегда при ацетонемическом состоянии будет присутствовать запах ацетона изо рта.
То есть это не 100 % признак данного состояния.
Для данного состояния характерно триада симптомов:
1. Многократная рвота
2. Наличие кетонов в крови и моче
3. Симптомы интоксикации и обезвоживания – вялость, сухость слизистых, слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции или функциональное расстройство кишечника. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней в случае, если начнется диарея.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Лилия Шамилевна, , а то что вчера она не рвала? Меня очень напрягает этот момент. Я думала при кишечной инфекции будет рвота чаще. А тут через день получается и нет температуры
Пока рекомендую наблюдение
Лилия Шамилевна, возможно что из за ацетона рвота через день? Или это рвота могла спровоцировать повышение в моче ацетона? Со рта не воняет
Когда ацетон вызывает рвоту. Это происходит при ацетонемическом синдроме, когда организм вырабатывает слишком много кетоновых тел (ацетона), чаще на фоне голодания или пропуска приёма пищи, вирусной инфекции (ОРВИ, грипп), стресса или физической нагрузки, переедания жирного или сладкого. В этом случае рвота- следствие ацетонемии.
Если рвота вызвана вирусом, перегревом, отравлением или стрессом, то ребёнок теряет жидкость, возникает обезвоживание и голодание, и тогда в моче временно появляется ацетон.
Здесь ацетон-вторичный, он повышается после рвоты, из-за нехватки глюкозы и жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации, учитывая, что рвота не регулярная, нельзя исключать реакцию на бады (витамины)
Они не имеют доказанной эффективности и безопасности, поэтому у детей в принципе не используются
В таком случае лучше отменить витамины и посмотреть на дальнейшую реакцию, функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта это или всё-таки будет продолжаться симптоматика, в этом случае можно говорить о кишечной инфекции.
Алина Александровна, спасибо, витамины не буду давать. А если всетаки это не кишечная инфекция, то что может быть? Вот это функциональное расстройство как его лечить? Диета? У нее никогда не было проблем с продуктами
Безмолочная диета, дробное питание и далее наблюдение. Но тут либо дело в витаминах, либо кишечная инфекция
Алина Александровна, возможно что из за ацетона рвота через день? Или это рвота могла спровоцировать повышение в моче ацетона?
Рвота (обезвоживание) может провоцировать повышение кетонов, да