Болит живот у ребенка
У сына 5 лет заболел живот ,вызывали скорую врач сказал кишечный колик .Через неделю приступ повторился ,сделали узи сказали увеличена поджелудочная .Врач прописал ферменты и диету .Но ребенок жалуется на боли до сих пор и говорит ,что не может пукнуть и покакать .Вставляли свечки глицериновые ,по совету врача ,но они результата особо не дают .
Здравствуйте
по результату узи внутренних органов – функциональные изменения. Хирургической патологии не выявлено.
В Подобной ситуации рекомендуется пересмотреть питание, питьевой режим.
При боли можно использовать тримедат, он разрешен с 3 лет. По 25 мг до 3 раз в сутки
Подскажите, нет ли запора?
Как ребёнок питается?
Надежда Александровна, есть запор ,не можем покакать .С питанием у нас всегда было все строго ,до новогодних утренников ,наелся конфет и после этого начались боли .Сейчас строгая диета ,кашки на воде ,супчики с прокрученным в блендере мясом ,тоже на воде .Чай с ромашкой.Даю тримедат ,и начала вчера давать форлакс ,т.к глицериновые свечки не помогают
Все верно
Эффект от форлакса уже наступил?
Надежда Александровна,
Надежда Александровна, ёще нет ,самостоятельного стула не было
Здравствуйте, Людмила !
На узи ничего критичного нет.
Боли в животе могут быть на фоне запоров , При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс, курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи обращает на себя внимание повышенное вздутие - пневматизация, это связано и с запором, отсюда могут быть боли из за перерастяжения стенок кишечника. Ситуационно может помочь Тримедат.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.