Консультация терапевта /

Низкая масса тела, Гепатит С — вопрос №3079508

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моему папе 59 лет. Всегда был худощавым, генетика. Питается довольно диетически, такая привычка, переубедить покушать чаще или более калорийное невозможно. Плюс ведёт очень подвижный образ жизни, подвижная работа, качалка, велосипед, много физических дел по частному участку. Последние лет 7 скинул вес, в данный момент около 60 кг при росте 172. Сейчас ещё случайно обнаружили гепатит С, непонятно где подцепил, грешим на операцию по удаления паховой грыжи, которая была лет 5 назад. В данный момент проходит дообследование, лечение пока не назначено.
Но инфекционист сказал уже соблюдать диету. Боюсь что на фоне этой диеты и протекающего гепатита он ещё сильнее скинет вес.
Подскажите, какую добавку к еде ему можно купить, что бы он не скидывал массу?

Возраст: 59

Хронические болезни: ?

Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае инфекционист подразумевает,скорее всего, под диетой не ограничение еды, а ее качественный состав, для того чтобы на фоне итак скомпрометированной гепатитом С печени, не было дополнительного фактора приводящего к её нарушению.

Диета включает некоторые ограничения, подробные правила готовки и допустимых продуктов. Поэтому найдите в открытых информационных источниках диету при гепатите С, стол номер 5.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, я понимаю. Просто калорийность будет меньше. Боюсь что ещё начнет худеть.

Клиент
Шамиль Насуруллаевич, хочется предложить ему какую-то добавку. Типо смеси.
Терапевт
Калорийность определяете вы сами. В основном меняется процесс приготовления: варкп, готовка на пару.

В качестве дополнительного источника белка можно принимать спортивное питание - протеин, лекгоусвояемый белок. По 1 порции в сутки, что обеспечит дополнительными 25 - 30 г белка. Во избежание подделки - лучше известных спортивных брендов.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Вижу что папа не добирает калорий, при его активности. Но переубедить его невозможно. А Нутризон?
Терапевт
Нутризон и подобные ему препараты еще лучше. Но с учётом необходимости постоянного приема, необходимо оценить финансовые возможности.

Лучше нутризон, спорт пит.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, поскажите как пить? Финансово потяну.
Терапевт
В одной бутылке нутризона примерно 1000 ккал. Это где то 35-50 % суточной калорийности.

В зависимости от расхода энергии, по 1/2 - 1 бутылке в день, на отдельный прием пищи.
Терапевт
Добрый день.

При описанной Вами ситуации, рекомендуется перестроить частоту питания, употреблять пищу по 6 раз в день небольшими порциями.
Вводить лекгоусвояемые белки в виде курицы, индейки, нежирной рыбы, творог.
Каши, цз хлеб, овощи.
Авокадо, оливковое масло.
Есть протеиновые смеси на основе сывороточного или растительного протеина .
Специализированные смеси как Нутридринк, Ресорс Гепатик.
Есть Мальтодекстрин-углеводная смесь, растворять можно ввиде напитка.
Сохранять умеренные нагрузки физические, прогулки по свежему воздуху
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, питание перестроить невозможно, он привык так, никого не слушает. А какую лучше смесь, что бы пить ее например за пару часов до сна, как второй ужин, один раз в день
Терапевт
Лучше подходит Нутридринк Гепа. Его состав специализируется для людей с заболеванием печени.
Белок в нем сывороточный, что будет обеспечивать легкое усвоение+калораж 300ккал., его можно пить перед сном.
Клиент
Мария Александровна, а можно ссылку на него. Не могу найти.
Терапевт
Если в Вашем регионе нет, можете посмотреть Нутрикомп Гепа.
Клиент
Мария Александровна, нашла Нутрикомп Гера ликвид, но он 500 мл, в день много. Его можно хранить в холодильнике открытым и разделить на несколько приемов?
Терапевт
Да, 500мл за один раз этого много, лучше разделить на 2 приема-250мл с утра и 250мл перед сном, его можно держать в холодьнике открытым (не более 24ч после вскрытия ), также можно в течении суток добавлять по 100-150мл к обычным приемам пищи, если 250 тоже не захочет или не сможет выпить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли - можно в магазинах спортивного питания поискать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется питательная смесь типо нутридринк, есть разные варианты данного питания, также в таком случае возможно давать детские смеси, малоежка, а также не стоит забывать о учащение питания до 5-7 раз в сутки, добавлять орешки, сухофрукты, которые допустимы
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Скорей всего инфекционист имел ввиду 5 стол (регулярные приемы пищи 5 раз в день, готовить на пару, запекать, варить, ограничить употребление соусов, жареного и копчёного, отказаться от вредных привычек). Ваш папа скорей всего так и питается.
Добавкой к питанию для поддержания веса может быть Нутридринк компакт, важно использовать под контролем врача.