Можно ли совмещать лечение от гепатита С с приёмом других лекарств, витаминов?

Здравствуйте. У меня и мужа обнаружили гепатит С. Возможно меня заразили при операции по наращиванию костной ткани в стоматологии.. хотя там же все стерильно, обрабатывается, не понимаю как могло произойти (( либо как-то от мужа. Сдавали разные анализы, генотип у меня 1, у мужа 1b. Сейчас начали лечение современным дорогим препаратом, не знаю можно ли писать тут название. Помимо этого у меня сильная анемия по анализам и неважному самочувствию, назначили капельницу с железом Венофер. Можно ли совмещать лечение от гепатита С этой капельницой? Можно ли во время этого лечения вообще принимать витамины, другие лекарства??? В нашем городе нет гепатологов. Ездили на приём в Москву. Но у нас нет возможности по какому то вопросу туда ездить, далеко и накладно((( очень жду ваших ответов!!! Т.к нужно начинать делать капельницы.

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Можно написать название препаратов, я проверю их на совместимость с венофером

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, Ледикаст (Софосбувир + Ледипасвир)
Прикрепила фото препарата.

Да, эти можно совмещать, просто в разное время дня принимайте (например, от гепатита утром, капельница в обед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, мы вечером пьём от гепатита, когда оба дома уже, в 22.30. Это не принципиально, что так поздно?
Капельницу буду делать до обеда

Да, можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а с противозачаточными совместим препарат?

Как именно называется противозачаточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, ещё не назначили конкретно какие. А есть разница?

Проверяется конкретное действующее вещество, контрацептивы могут содержать разные гормоны, поэтому лучше проверить конкретный.
Вы можете это сделать сами, оставлю ссылку

https://hep-druginteractions.org/checker

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Светлана. здравствуйте! Напишите, пожалуйста, точное название препарата от гепатита С. без этого невозможно проверить на межлекарственные взаимодействия. В принципе. Вы и сами можете это сделать на сайте www.hep-druginteractions.org
Он на английском, но всё интуитивно понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Ледикаст (Софосбувир + Ледипасвир)
Прикрепила фото препарата.

С препаратами железа Ваше лекарство совместимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, хорошо. Спасибо за ответ. А вообще с витаминами можно совмещать этот препарат? Например, вит.д пить, омегу, фолиевуюкислоту, цинк... хотела ещё пропить энерион, т.к усталость уже с утра, еле встаю, сил нет.

Все эти препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, благодарю.
А вообще препарат правильно назначен при генотипе 1? Просто нам изначально впаривали дорогущий за 50-60тыс. За банку. Как я поняла он от всех генотипов. А потом нам подсказали про этот при нашем генотипе и что нет смысла переплачивать.

Да, этот препарат эффективен при 1 генотипе (а ещё при 4.5 и 6 тоже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, а с противозачаточными совместим этот препарат?

Доброе утро! С каким конкретно препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, ещё не назначили какой конкретно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это можно.
Лекарств много, есть ограничения, нужны конкретные названия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, я прикрефото препарата. Ледикаст (Софосбувир + Ледипасвир)
Правильно ли нам подобрали лекарство при генотипе 1?

Правильно. Вероятность излечения 97-99%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совмещать ваше лечение гепатита С с венофером и витаминами можно. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, при генотипе 1 правильно ли назначили нам препарат?

Ледикаст -препарат подобран правильно. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Данные препараты с венофером совместимы, их можно принимать вместе.