Консультация психотерапевта /

Лечу гтр. Вопрос про сон днём. — вопрос №3079653

Добрый день! У меня ГТР. Эпизод не первый (тревога, уходящая в депрессию, нарушение сна, телесные симптомы).
В этот раз я принимаю ципралекс уже 1,5 года. Из них 1 год на 20 мг дозировки.
Состояние хорошее, ремиссия. Очень медленно снизила до 10 мг и продолжаю пить (планирую еще 1-2 года, чтобы закрепить результат). Состояние на 10 мг продолжает оставаться хорошим, сон глубокий.
Единственное, по какому моменту у меня остается вопрос. Вот я сплю всю ночь, хорошо засыпаю. А днем, все равно в какой-то момент (обычно середина дня) у меня падение энергии, сонливость, раздражительность (как из-за усталости), даже мыслей и желаний нет в голове, одно желание - поспать. Если я лягу, то могу уснуть на 30-50 мин, как перезагрузка. И всё, как новенькая. Прям чувствую, как я отдохнула, поднимается настроение, деятельность, все становится хорошо.

И вот, я пила 20мг, 10мг пью, и когда вообще не пила ципралекс - днем одно и тоже, эти падения энергии в сон(перезагрузку).
Я сдала все анализы, какие только можно: оак, ферритин (30, но хороший гемоглобин, пью железо), вит Д, б12, гормоны женские, гормоны щитовидки. Всё в норме. Я не знаю, с чем это связано.

Бодрой я не просыпаюсь уже давно много лет, хотя сплю достаточно времени. С зевотой просыпаюсь, потом делаю дела, все нормально, потом падение энергии, о котором я пишу.
Можно ли как то на это повлиять?

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте. Вполне возможно, что это Ваш естественный циркадный ритм. Такой режим свойственен многим людям, не зря же в некоторых странах даже специально выделяют время для сиесты - дневного отдыха и сна. Что касается отсутствия чувства отдыха после ночного сна, то это может быть связано с изменением структуры сна на фоне СИОЗС, которые не редко вызывают недостаточность фазы глубокого сна. Чтобы убедиться в этом можно использовать фитнесс-браслет или "умные" часы, отслеживающие фазы сна. Чтобы скорректировать это состояние можно попробовать принимать на ночь мелатонин для нормализации циркадных ритмов, магний, а днем - L-тирозин для мягкой стимуляции нервной системы.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Сделала тесты с фитнес-браслетом по отслеживанию сна.
В итоге, время глубокого сна 47 баллов (норма 70-100), глубокий сон 27% (норма 20-60), пробуждений 0, а легкий сон выше нормы 59% (норма <55).
Получается, что у меня глубокий сон страдает, поэтому днем так в сон меня клонит и нет бодрости с утра?
Дело в том, что до приёма сиозс у меня такое же состояние было с сонливостью днем (на приеме ципралекса улучшение, но небольшое). Засыпаю я на сиозс прекрасно, а выспаться не могу.
Еще я делала тест - если попить на ночь феназепам, то потом дневной сонливости нет.
Скажите, может надо на ночь добавлять какой-то другой антидепрессант или препарат? Способен ли помочь мелатонин, при имеющемся тревожном расстройстве?

Психиатр
Да, из-за недостатка глубокого сна Вы банально не высыпаетесь, Ваш сон поверхностный. Можно попробовать добавить на ночь тразодон в небольших (50-100 мг) дозировках, это должно улучшить фазы сна.
Принятый ответ
Психолог
Александра, добрый день.
Возможно, эта Ваша особенность организма.
А, возможно, это неправильная работа циркадных ритмов.
Для формирования режима нужно его постоянство.
Возможно, что дневной сон именно мешает привычке не хотеть спать днём.
Также нарушение биоритмов может быть связано с избытком экранного времени.
Возможно, это связано с Вашим регионом, где короткий световой день. Т.к. при недостаточности света снижается выработка гормона сна Мелатонина. Особенно это ощущается в осенне-зимний период.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Такое вполне может быть Вашим стабильным циркадным ритмом, что в середине дня обязательно нужен отдых.
Общая слабость может быть связана всё таки с низким ферриттином - он должен быть равен Вашему весу.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Александра, уточните пожалуйста, такие падения энергии были и до лечения ципралексом? Или появились на фоне лечения?
Если на фоне лечения, возможно в периоды падения энергии наступает пик концентрации антидепрессанта в крови- примерно через 4 часа от начала приема и Вас в это время «развозит» и появляется сонливость.
Если у Вас астенический тип нервной системы(повышенная утомляемость, истощаемость), то необходимы небольшие передышки в течении рабочего дня, чтобы восполнить свои силы, что Вы и делаете с помощью дневного отдыха.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если так было всегда, то это особенность вашего организма и с этим ничего вы не сделаете. Если же это началось в определенный момент жизни, во время болезни или незадолго да, то возможно стоит пересмотреть мед терапию, редко, но бывает, что ципралекс дает сонливость днем, тогда меняем его или на вечер переносим. И по тактике, которую вы выбрали-это немного не верная позиция, при гтр курс около 9-12 мес, но не от начала приема, а от нормализации, считается , что этого срока достаточно для закрепления эффекта . Учитывая описанный вами характер течения болезни, повторяющиеся эпизоды с депрессиями, то в идеале надо бы реккурентное депрессивное расстройство исключать, возможно вам вообще другая тактика нужна и от этого такая сонливость днем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Нет, так не всегда было, а стало примерно 7 лет назад (рождение ребенка, усталость). Но сейчас ребенок уже повзрослел и я так не устаю, а сонливость днем и отсутствие бодрости по утрам продолжается.
Моя болезнь начинается с тревоги всегда, очень высокая тревожность (+ па), возбудимость, прыгает настроение в течение дня, потом сваливаюсь в депрессию (худею, страх, па, очень плохо, в груди как камень, ком в горле,тошно). Маний и подобного нет и не было. Нет чувства вины, нет суицидальных мыслей. Одно желание - выбраться из этого с помощью препаратов.
Первый эпизод в 18 лет (вышла с помощью амитриптилина, быстро), потом в 25 (золофт полгода и всё), а после 30 вот ципралекс и сонливость эта, золофт не помог, перешла на ципралекс, состояние не плохое.
И ципралекс я пью вечером, и утром пробовала,это не влияет на состояние днем.